На этой ярмарке гости сами определяли цену сувенирам.На этой ярмарке гости сами определяли цену сувенирам.

Деньги, вырученные от продажи билетов и подарков, направят нуждающимся детям в те города и районы, где прошел концерт.

Благотворительные концерты лиги КВН «Союз» проводились на протяжении последних четырех лет, но всегда — только в столице Приамурья. В юбилейный, пятый раз было решено провести целый концертный тур совместно с общественным молодежным движением «Регион 28» по области.

Начало ему было положено 28 октября в Тынде, затем кавээнщики выступили в Райчихинске, Шимановске, Свободном, поселке Прогресс и завершили турне концертом в Благовещенске. В каждом из населенных пунктов перед благотворительным мероприятием проходила ярмарка-выставка сувениров, изготовленных добровольцами и членами штабов «Регион 28». Зритель мог выбрать на память любую вещь и опустить деньги в ящик. Четкого ценника не было — каждый сам определял, сколько может пожертвовать за подарок.

По словам организаторов, изначально планировалось, что на ярмарке будут только расписные тарелки и куклы-обереги, но благодаря добровольцам ассортимент подарков значительно расширился. Гости концерта могли выбирать для себя самодельные подсвечники, шкатулки и фоторамки из макарон, игрушки на руки, диванные подушки, разделочные доски, вышивки и денежные деревья. В Свободном добровольцы даже испекли печенье в форме сердец и раздавали их пришедшим на концерт.

За шесть концертов участниками было собрано 243 тысячи рублей: 10 тысяч в Прогрессе, 15 — в Тынде, 20 — в Райчихинске, 31 — в Шимановске, около 47 — в Свободном и 120 — в Благовещенске.

— Размер суммы зависит от восприятия людьми таких мероприятий. Там, где вообще бывает мало концертов, люди попросту не привыкли, — рассказала педагог-организатор Амурского областного дворца творчества детей и молодежи Елена Редькина. — Поэтому в разных населенных пунктах были разные цены на билет — от 30 рублей в Прогрессе до 150 в Шимановске. Но практически везде залы были полностью заполнены.

Деньги, собранные на благотворительном концерте, останутся в том же населенном пункте, где прошло мероприятие. В Шимановске пожертвования пойдут на лечение маленького мальчика, у которого обнаружили опухоль головного мозга, в Тынде — на помощь молодым инвалидам, в поселке Прогресс и Свободном — на обустройство детских комнат в больнице, в Райчихинске — на помощь детям из детского дома поселка Широкий. На 120 тысяч рублей, которые были собраны накануне на концерте в Благовещенске, будет обустроена детская комната в Амурской областной детской клинической больнице. До конца года туда планируют закупить новую мебель и игрушки для детей. Кроме того, каждую неделю до нового года волонтеры будут проводить в медучреждении праздничные программы и вручать подарки.

Возрастная категория материалов: 18+