Село возрождается, люди вздохнули — потому что появилась надежда и стабильность.Село возрождается, люди вздохнули — потому что появилась надежда и стабильность.

«Вспомнишь и подумаешь: «Мать родная, как же мы так жили»? — говорит сегодня о первом десятилетии после краха СССР Георгий Семенович Ус. Он, заставший это время на посту главы Ивановского сельсовета, как никто другой помнит, как приходило в упадок сельское хозяйство, разорялись колхозы, замораживалось производство. И самое главное — как тяжело приходило в себя село от этой разрухи.

90-е

После распада Союза всем было очень сложно психологически. Народ был растерян. Все развалили, а ничего не дали взамен. Самое главное — страшно пострадало сельское хозяйство. Мы не стали сеять: горючее покупать, а денег нет, технику ремонтировать, запчасти купить — денег нет. Мы не стали заниматься семеноводством. Зерно от своих фермеров не принимали, а везли из Казахстана. Весь скот за долги вывезли, а фермы — разбомбили. И все: деревня осталась один на один с разрухой и нищетой. Это было очень тяжелое время.

Все связи в один день были разорваны, все — никто ни за что не отвечает. Мы тогда в Ивановке строили по индивидуальному проекту Дом культуры. И поставка стройматериалов должна была идти из кавказских республик. Естественно, стройка остановилась. Впрочем, как и все остальные, — строить перестали везде.

Детей в садиках нечем было кормить, зарплату воспитателям платить. И когда встал вопрос садики закрывать, я, работая тогда председателем сельского совета, собрал людей, чтобы решить, как дальше быть. У нас было только одно богатство — земля. Решили сажать картофель, овощи, начали трудиться — так и выжили. Продавали картофель в городскую больницу, а на вырученные деньги покупали в детский сад соки, фрукты.

Очень сложно было перестроиться. Все, что мы имели, потеряли. На первых порах эти душевные страсти у каждого человека на первом плане были. Прошли годы, жизнь изменилась, и мы убедились — трудись, и все у тебя будет.

Жизнь пошла по-другому

Мы пережили это время. Сегодня, если брать последние десять лет, жизнь изменилась в корне. Все почувствовали — жизнь пошла по-другому. Сельское хозяйство. Беру наглядный пример — сын возглавляет колхоз «Луч». Если раньше колхоз, тогда еще «Родина», засеивал 9 тысяч гектаров земли, то сегодня — 20 тысяч га. С помощью правительства области обновили парк — купили 25 комбайнов. И ведь современная техника пришла сегодня в сельское хозяйство: мы последний трактор получили в колхоз с компьютерным управлением, навигатором. Механизатор сегодня — фигура. Он почувствовал, что нужен селу, его труд достойно оплачивается.

Ведь в 90-е людям годами не платили зарплату. А сегодня механизатор на уборке сои по сто с лишним тысяч рублей в месяц получает. Закончилась уборка, колхоз купил путевки, 15 человек — бригада — съездили отдохнули в санатории. Сейчас вот вернулись мужики, будут готовить технику к новому сезону.

Строительство на селе возродилось. Тот же «Луч» попал в государственную программу — сегодня достраивается последний корпус мегафермы, рассчитанной на 1200 голов дойного стада. За три года там вырос целый комплекс животноводческий, оснащенный по современным технологиям. Любо-дорого смотреть.

Появилась надежда и стабильность

Сегодня государство призывает людей открывать свое дело. Мы к этому не были готовы, нас этому не учили. Нас все время водили — от одного корыта к другому, все время ограничивали — твоя зарплата сто рублей и выше не будет. А сегодня есть возможность выбрать, что тебе по душе и способностям, есть возможность зарабатывать. И приятно, когда молодежь сама решает, как лучше жить: одни идут в сельское хозяйство, другие открывают магазин или решают заняться частным извозом. Каждый сам должен делать свое будущее, а государство — поддерживать.

В последние годы появилась стабильность, государство начало вкладывать немалые средства во все отрасли — в сельское хозяйство, образование, медицину, культуру… Мы никогда не получали столько денег на развитие ЖКХ. В этом году Ивановка получила 200 с лишним миллионов рублей на реконструкцию котельной. Она уже запущена.

Нам выделили средства на строительство новой больницы — это современный, оснащенный всем необходимым оборудованием лечебный корпус. Появилась возможность полностью реконструировать электролинию в Ивановке. Это тоже очень серьезный вопрос.

Село возрождается, люди вздохнули — потому что появилась надежда и стабильность. И это то, к чему мы все стремимся. Если мы будем идти в этом направлении и дальше, то мы будем жить. Если начнем ломать — потеряемся. Нас приберут к рукам.

Самое страшное, что это может обернуться большой кровью.

Возрастная категория материалов: 18+