Планируется, что школьные автобусы будут ходить по поселку и в следующем году.Планируется, что школьные автобусы будут ходить по поселку и в следующем году.

Распоряжение о развозе школьников дал губернатор Олег Кожемяко, посетивший накануне нового года северный поселок.

Проблему обеспечения ребят школьным транспортом в зимнее время подняли на встрече с главой региона школьные коллективы. В немаленьких, по амурским меркам, Магдагачах работает три школы, в которых обучаются 1369 ребят. В некоторых районах поселка детям приходится добираться до школы по два-три километра.

Особенно актуальной проблема становится в период январских холодов, когда столбик термометра опускается до минус 45 и ниже. В ответ на просьбу педагогов губернатор поручил местным властям ввести для школьников бесплатные школьные маршруты. В полную силу они должны заработать во второй половине января.

Один автобус будет обслуживать две школы в верхней части поселка, где расстояния до образовательных учреждений не очень большие. Второй будет ходить в нижних Магдагачах, где жилые дома рассредоточены по более обширной территории, а школа одна. Расходы на обслуживание маршрутов покроют местные власти.

Как сообщил АП глава поселка Магдагачи Андрей Мурысин, районный бюджет возьмет на себя автобус, который будет работать на две школы. Маршрут в нижней части поселка оплатят за счет средств поселковой казны. Автобусы пойдут утром до начала занятий и в обеденное время после их окончания. От остановок дети без риска для здоровья доберутся до дома. Приоритет в развозе будет отдаваться младшеклассникам, но, по словам чиновников, более старших школьников из автобуса выгонять никто не собирается. Пока планируется, что школьные маршруты будут работать до конца мая. На следующий учебный год местная администрация собирается
возобновить эту практику.

К слову, еще один регулярный школьный маршрут откроется в понедельник в Райчихинске. Автобус будет подвозить к месту учебы детей, проживающих в отдаленных районах города.