За это время выросло целое поколение педагогов, готовых принять, продолжить, обогатить традиции предшественников и дать начало новым направлениям в развитии Амурского образования.

В настоящее время в системе образования Амурской области работают более 30 тысяч талантливых педагогов, отдающих все свое время, знания и доброту детям. Ежегодно более двухсот человек получают ведомственные и отраслевые награды. И мы по праву этим гордимся.

Сегодня российской школе нужны яркие новаторские педагогические идеи. Нужны учителя, остро чувствующие потребности времени.
Убежден, что ваши профессионализм, опыт, подвижничество и беззаветный труд, приумножат славу российского учительства. А в конечном итоге — позволят достойно подготовить школьников к серьезной и ответственной взрослой жизни.

Олег Кожемяко,губернатор Амурской области. 

Ребенок — наш союзник и друг

Учителю никогда не было легко. Жизнь всегда предъявляла к нему высокие требования. Но сегодня они возросли многократно. Мы живем в век стремительных перемен, и сейчас невозможно учить и учиться по старинке: осуществляется модернизация образования, меняется его содержание, вводятся новые образовательные стандарты. Модернизация образования должна решить три стратегические задачи — обеспечение качества и доступности образования, повышение престижа профессии учителя.

Сегодня есть все условия для самореализации педагогов, для того чтобы каждый из вас мог достичь поставленной, полностью раскрыть свой потенциал. Это и повышение зарплаты учителям, и возможность участия в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», и конкурс «Учитель года Амурской области», который в этом году является не только юбилейным, но и проходит в рамках объявленного президентом Года истории.

Как и в любом другом деле, успех зависит от человека, от личности педагога, от его инициативы и квалификации. Наша с вами задача не только помочь ребенку найти свое собственное место в жизни, но и реализоваться самим в наших детях, совершенствоваться и развиваться вместе с ними. Ребенок — это самый большой ваш союзник, ваш партнер, ваш друг. Доверяйте им, учитесь у них, слушайте их. И тогда, я уверена, успех на любом уроке, в любом деле, в самом сложном конкурсе вам будет обеспечен.

 Марина Селюч,министр образования и науки Амурской 
области.

Возрастная категория материалов: 18+