У меня пушистый кот, последнее время колтуны образуются так быстро, что выстригать не успеваю. Расчесываться жутко не любит — царапается, кусается. Есть ли способы побрить дикого кота без наркоза? — Альбина, Благовещенск. 

— А надо ли без наркоза? В таком случае нужно взвесить все за и против. Во-первых, кошки чувствительны, у них очень тонкая психика. Звук машинки может пугать животное. Во-вторых, кошке психологически трудно лечь на спину — а колтуны в основном скатываются у кошки на животе, в паху, на подгрудке. И насильственное удержание животного в неестественной позе отрицательно влияет на его здоровье. Стресс, который испытывает питомец при стрижке без наркоза (хотя он, конечно, тоже имеет свои риски), может повлиять крайне неблагоприятно, вплоть до смертельного исхода. А адекватная доза наркоза, учитывающая вес, психологическое состояние, не повредит. В любом случае хороший специалист попытается сначала найти контакт с вашим питомцем. И если животное спокойное, то его можно стричь и без наркоза.

Нужно учитывать, что и стрижка, и тримминг могут вызывать раздражение, заболевания кожи. После этих процедур я рекомендую искупать животное с лечебным шампунем, который обладает антибактериальными свойствами. Если такого под рукой нет, то нужно протереть кожу раствором хлоргексидина (он продается в аптеке). А все царапины, которые были случайно получены во время процедуры, обработать йодом, зеленкой или спиртом.

Пришли делать щенку прививку, а ветврач сказал, что у нас уже приближается период выпадения молочных зубов, и посоветовал прийти после его окончания. Как на это время обезопасить собаку от уличных инфекций? — Елена Александровна, Благовещенск.

— Ни в одной инструкции смена зубов не указана как противопоказание к вакцинации, кроме таких, как Гексаканивак и Дипентавак. Опытный ветеринарный врач подберет необходимую вакцину, чтобы не упускать время.

Кот ест сухой корм для кастрированных животных, пьет мало. И если раньше справлял нужду ежедневно, то сейчас раз в 2—3 дня. Кормлю мальт-пастой, но стул все равно редкий. Боюсь возникновения кишечной непроходимости, ведь мой кот — длинношерстный. Есть ли гарантия, что при постоянном применении маль-пасты непроходимость не образуется? — Наталья Поливанова, Благовещенск.

— У этого кота наблюдается такое состояние, как вялый кишечник. Как раз из-за плохой работы этого органа и могут возникать запоры. Это серьезное заболевание, и лечить его только мальт-пастой нерационально. Она дается только для того, чтобы вывести шерсть.
Помимо этого, хозяйке стоит опасаться возникновения у кота мочекаменной болезни. То, что он мало пьет, плохо. Нужно или переходить на влажный корм, или размачивать его — в общем, добиваться, чтобы кот получал больше жидкости. И параллельно лечить кишечник.

Весной кот становится агрессивным — кусается, нападает на хозяев. Это нормально? — Валентина Коробко, Свободный.

— Конечно, нет. Попробуйте кастрировать. Мой кот стал намного ласковее и веселее.

Возрастная категория материалов: 18+