• Еще не индианки, конечно. Но все старались. Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Тряски полезны для фигуры

До начала занятий тренер Елена Аббакумова, сама похожая на красавицу-индианку, во всех красках расписала пользу от восточного танца.

— Женщина после такого танца меняется кардинально — не только внешне, но и внутренне, — уверена девушка. — Во-первых, более женственной становится фигура, значительно в объемах уменьшается талия, более грациозной становится походка. Мало того, активно подвигав бедрами и другими частями тела, вы улучшите свое здоровье. Например, «удары» животом, тряски — это замечательный массаж — антицеллюлитный и внутренних органов. У меня занимались женщины в возрасте, у кого было повышенное давление. После занятий танцами они в один голос утверждали, что давление нормализовалось, что после занятий они чувствуют себя не только здоровыми, но и помолодевшими.

2300

рублей стоит месячный абонемент на танец живота в фитнес-клубе «Броско»

Мало того, оказалось, что после нескольких танцевальных занятий лишний жир начинает позорно капитулировать.

— Наш рекорд — минус восемь килограммов за месяц, — похвасталась Елена. — В среднем же дамы от непривычной нагрузки теряют 2—3 кг в месяц. На занятиях подтягиваются мышцы ног, ягодиц, живота, решаем вопрос и с еще одной проблемной зоной — руками. Немаловажен и другой аспект — женщины становятся более позитивными, и уже после первого занятия многие говорят, что у них улучшились отношения в семье и на работе.

«Удары в бубен» потрясли мужское сердце

И вот в назначенное время в уютном зале клуба собрались наши читательницы.

— Не особо страшно, ведь раньше я серьезно занималась волейболом, — храбрилась Ольга Каекина. — А вообще это мама должна сейчас танцевать, это она позвонила в редакцию, а потом поставила перед фактом, что на танцы живота иду я. Решилась сходить — а вдруг понравится.

И вот после разминки началось изучение базовых движений — всевозможные удары бедрами, тряски и пластика.

Как позже признался фотокорреспондент Андрей Оглезнев (кстати, он оказался единственным мужчиной, которого допустили в женский клуб), больше всего его мужскую душу поразили «удары в бубен», потому что «бить» нужно было бедрами.

430

рублей стоит одно занятие восточными танцами

Для женского большинства, пожалуй, самыми сложными упражнениями стали активные тряски ногами и грудью. Вроде и потрясти есть чем, а не у всех это получилось с первого раза.

И все-таки после занятия тренер Елена выставила танцевальной команде «Амурской правды» твердую пятерку:

— Главное, что все старались. Я видела, что у вас есть желание, и у многих стали получаться настоящие восточные движения.

Танец «в яблочко»

Уже в раздевалке наши раскрасневшиеся читательницы и почти индианки поделились своими впечатлениями.

— Я боялась, что в свои 50 лет не выдержу и трех движений, — рассказала Марина Чернобаева. — К моему удивлению, я продержалась все занятие от начала до конца, и что совсем замечательно — появилось подзабытое ощущение своего тела, которым ты так не двигал уже очень давно. Это так здорово!

— С моей хорошей физической подготовкой я думала, что на танце живота будет очень просто и я даже не вспотею, — улыбнулась 35-летняя Светлана Мастеркова. — Но я ошибалась. Казалось бы, и движения не очень сложные, но мышцы очень интенсивно работают. И второе — у меня несколько дней очень сильно болела спина, думала, что придется на больничный садиться. Первые минуты я вообще не поворачивалась, но потом спина заработала. Воздушность такая во всем теле образовалась. Так что скажу, что для меня занятие — в самое «яблочко». Обязательно пойду на танец живота еще раз.

УПРАЖНЕНИЯ ОТ ЕЛЕНЫ АББАКУМОВОЙ

Коленная тряска

Одна из самых лучших «трясок» в восточном танце — это коленная. Поочередно сгибаем коленки, словно трем их друг о друга. Представьте, что задней поверхностью ноги вы поочередно отбиваете мячики. Сначала «отбиваем» медленно, затем начинаем ускоряться, удары становятся короче. Во время этого нехитрого упражнения происходит массаж внутренних органов, антицеллюлитный массаж, нагрузка на ноги и на ягодицы.

Удары животом

Резко надуваем животик, а потом его сдуваем и словно вжимаем себя. Здесь главное — работать мышцами. Делаем упражнение 30 раз, потом несколько минут отдыхаем. Нужно сделать четыре подхода. Чем резче удары, тем лучше. Также идет массаж внутренних органов, очень хорошо для кишечника. Женщинам, которые страдают сильными периодическими болями, это упражнение снимает болезненность при менструации. Плюс качается пресс.

Трясем плечами

Руки разводим в стороны, представляя, что вы стоите в дверном проеме и держитесь за косяк. Руки неподвижны, работают только плечи — поочередно отводим их вперед и назад. Следим, чтобы плечи вверх не поднимались. Ускоряемся, амплитуда становится меньше, а скорость больше.

Возрастная категория материалов: 18+