• Танцевать Наталья училась при посольстве Индии.

Танец живота, вопреки рекламным обещаниям, не способствует похудению, не избавит он вас и от целлюлита, но зато значительно откорректирует фигуру, исправит осанку и даже поможет забеременеть.

Наталья Казаева — медсестра гинекологического отделения кабинета УЗИ областной поликлиники — занимается индийскими и восточными танцами с 13 лет. Неоднократная победительница дальневосточных соревнований объясняет читателям «АП», чем танец живота полезен, а при каких заболеваниях от заманчивого покачивания бедрами лучше отказаться.

Мода на полупальцах

В Приамурье, и особенно в областном центре, восточным танцам обучают практически на каждом углу. Сегодня это тренд, а что модно, имеет спрос и, соответственно, приносит прибыль. Поэтому мало какой преподаватель фильтрует потенциальных учеников, отсеивая тех, кому восточные пляски противопоказаны. А ведь даже элементарные движения, сделанные неправильно, могут привести к трагедии.

Восточные танцы в основном достаточно расслабленные, а чтобы скинуть вес, нужно напряжение, динамичное движение, большая частота пульса. Аэробика для этой цели гораздо предпочтительней.

— Сейчас становится популярным танец живота для беременных. Я категорически против! Он может спровоцировать угрозу выкидыша, — комментирует Наталья. — Если есть проблемы с позвоночником, лучше перед занятиями проконсультироваться с врачом. Поскольку присутствует большая нагрузка на позвоночник. Однозначно нельзя заниматься с грыжами и смещением позвонков, а вот осанку танец может поправить. Главное, все упражнения выполнять с ровной спиной и следить, чтобы после занятий она не болела. Не нужно танцевать при любых обострениях хронических заболеваний, холецистите, пороке сердца, туберкулезе, бронхите, болезнях печени, язве желудка, при варикозе и плоскостопии — поскольку занятия проходят на полупальцах, заболеваниях яичников, кистах, миомах.

Рекламный обман

Однако, несмотря на внушительный список противопоказаний, танец живота имеет массу плюсов, он даже помогает забеременеть.

— Тряски, восьмерки улучшают кровообращение в малом тазу, плавные движения бедрами как бы делают «массаж» внутренних органов живота, что очень благоприятно для женского здоровья. Многие девушки беременеют, — говорит Казаева. — Также знаю много случаев, когда восточные танцы «вылечивали» эрозию шейки матки.

Грациозность и королевская осанка, женственность и неподражаемая пластика, гибкость и растяжка, постоянные заряды бодрости и повышение самооценки — вот несомненные бонусы каждой женщине, научившейся искусству восточного танца.

— Однако если вы идете на эти занятия с целью похудеть, я вас разочарую, — улыбается танцовщица. — Восточные танцы в основном достаточно расслабленные, а чтобы скинуть вес, нужно напряжение, динамичное движение, большая частота пульса. Аэробика для этой цели гораздо предпочтительней, восточные танцы можно использовать, скорее, как разминку и растяжку перед основной тренировкой. Также не избавитесь вы и от целлюлита. Это рекламный трюк.

Обруч для профилактики

Наталье 21 год, восемь из них она танцует. Сначала брала уроки у благовещенки, которая занималась индийскими танцами, затем поехала на «повышение квалификации» в Москву, где год училась в культурном центре при посольстве Индии. Сейчас работает медсестрой, а вечерами и в праздничные дни подрабатывает танцами. Хотя, судя по заработкам медработников, подрабатывает она как раз в поликлинике. Наташа не пьет, не курит, постоянно поддерживает физическую форму.

— С такой напряженной работой питаться правильно не всегда получается, но стремлюсь. Стараюсь выпивать в день 1,5 литра воды, беру с собой на работу «бутылочку». Физической нагрузки мне хватает, дополнительно кручу обруч — для профилактики. Хорошо уменьшает сантиметры на талии, однако, чтобы не растрясать внутренние органы, крутите не более 15 минут в день и обязательно при этом напрягайте пресс.

СОВЕТ:

— Один врач восточной медицины открыл мне профессиональный секрет: «Если каждый день с утра делать вращения головой по кругу по 5 минут в каждую сторону — никогда не будешь болеть», — поделилась с читателями «АП» Наталья Казаева.