Отечественный производитель не стесняется декорировать двери по-королевски.Отечественный производитель не стесняется декорировать двери по-королевски.

Два замка или один, металл толщиной в миллиметр или в два, с обшивкой или без? Выбирая современную входную дверь, есть над чем поразмыслить. Зато каждый знает о том, что хотел бы, чтобы вход в его жилище был надежно защищен от ветра, холода и непрошеных гостей, а также выглядел эстетично. Какими «начинками» заманивают сегодня потребителя производители входных дверей и во сколько может обойтись «дверное удовольствие»? Ответы на эти вопросы искала АП.

Сначала защищать, потом украшать

Рынок дверей в Благовещенске за последнее время серьезно разросся. Стальными входными торгуют и дорогие мебельные салоны, и демократичные китайские ярмарки. Выбор моделей, дизайнов и цен огромный: от четырех тысяч рублей за стандартный китайский ширпотреб до 70 — 80 — за эксклюзивную отечественную дверку, украшенную витражами, зеркалами или ковкой. Отчего такая разница в цене? Ведь, очевидно, дело не только в дизайне?

— Цена двери складывается из нескольких составляющих, — рассказали АП в салоне «Входная дверь». — Во-первых, конечно, это толщина металла. Чем толще — тем дороже. Важную роль играет наполнитель — тот, что между металлическими полотнами. Качество замков и фурнитуры тоже важно, ну и, естественно, дизайн, украшения. Покупатели, конечно, бывают разные. Кто-то уделяет очень большое внимание дизайну. Но на практике, как правило, дизайн привлекает хозяина только в момент покупки двери и неделю-другую после. Потом же к двери начинают относиться как к двери: открывать, закрывать, хлопать, практически не замечая ее красоты. Поэтому при выборе двери большинство главный упор все-таки делает на функциональность. 

В одном из рекламных проспектов дверного салона дается точное описание идеальной двери. Согласно ему, она должна защищать хозяина от посторонних запахов, продувания, промерзания, шума и от попыток злоумышленников проникнуть внутрь. 

Коробка с начинкой

— Принцип, по которому производители делают двери, примерно одинаковый. Это два листа стали, между которыми пустота либо наполнитель: пенополиуретан, гофрокартон, стекловата. На внутреннюю сторону двери российские производители помещают декоративную накладку из МДФ. Китайские, как правило, этого не делают. Толщина надежного стального листа должна быть не менее 1,2 миллиметра, — считает продавец-консультант магазина «Строймаркет» Ольга Мокрецова. — Разрезать такую сталь, даже имея специальное оборудование, непросто и занимает довольно длительное время. Еще один важный момент — замок. Он может закрываться в одну плоскость, но минимум на 3—4 оборота и иметь внутри броненакладку — дополнительную толстую стальную пластину, которая не позволит его вырезать и вытащить. Эти два фактора — довольно серьезный гарант безопасности. 

Хотите еще больше гарантий? Ищите дверь с дополнительным противосъемным ригелем. Небольшие металлические штыри входят в коробку со стороны, противоположной замку. Они защитят вашу дверь, если ее попытаются снять с петель. 

Замок повышенной секретности с перфорированным ключом, а также двойной замок с распиранием в три плоскости, по словам специалистов, более чем надежные средства защиты от взлома. Правда, и на хозяев дверей с такими замками ложится дополнительная ответственность. Потерял ключ — новый не закажешь. Вытачивать филигранную перфорацию возьмется редкий благовещенский мастер. Но если кто и сделает сложный ключ, то вероятность того, что он окажется неточным, очень высока, отмечают продавцы дверных салонов. Поэтому придется менять весь замок, а это сложно и недешево.

— Продавцы предусмотрели на подобный случай замок со сменным ротором, — поясняет Ольга. — Как правило, люди делают ремонт в квартире, отдают строителям монтажный комплект ключей от входной двери. Как только ремонт завершается, в замке меняют ротор и начинают пользоваться другим комплектом ключей.

От эконома до гламура

Определились с параметрами надежности — время выбирать комплектацию двери, дизайн и прицениваться. Экономвариант от российского производителя с одним замком, толщиной металла от 1,2 миллиметра и стандартным покрытием из МДФ со стороны квартиры обойдется в среднем 11 — 12 тысяч рублей. 

Суперпрочная дверь с толщиной стали 2—3 миллиметра с проложенной между ними пробковой вставкой для лучшей шумоизоляции потянет уже на 35 тысяч целковых. 

Ценник на промежуточный вариант (сталь 2 миллиметра, два замка с распиранием в три плоскости) — от 25 тысяч рублей. 

Изыски в виде кованого покрытия обойдутся покупателю в 45 — 50 тысяч. Кованая дверь со стеклянными вставками будет стоить немного за 50. Аэрография на двери повысит ее стоимость до 60 — 65 тысяч. Самый дорогой вариант с аэрографией, который нам удалось найти, представлял собой белоснежную дверь фигурной формы, расписанную в пастельных тонах. Стоила такая красота 79 тысяч рублей.

Металл тонок, замок прочен

На фоне дорогих и качественных (как утверждают продавцы) российских дверей фирм «Гардиан», «Торекс», «Персона», «Витязь» экземпляры, привезенные из КНР, выглядят не так шикарно. Но тем не менее они продаются в тех же салонах и существенно выигрывают в цене. Стоит китайская дверь (с документами) порядка 6 — 11 тысяч. Правда, после знакомства с тяжелыми коваными эти двери вообще не производят впечатления металлических.

— Двери производства КНР также сделаны из металла, — пояснили нам в салоне «Входная дверь». — Просто толщина листов здесь не миллиметр, как у российских, а 0,5 — 0,7 миллиметра. Это, конечно, не добавляет прочности — на такой двери можно даже вмятину сделать, если уронить на нее что-то тяжелое. Но в надежности замков от китайских дверей сомневаться не приходилось ни разу. Та же перфорация, монтажные ключи, возможность перекодировки, три плоскости. Отомкнуть, подделать ключ практически невозможно. Конечно, имеются в виду только двери, которые вы покупаете в магазинах с гарантией. Каким образом происходит обеспечение безопасности такой покупки у наших китайских коллег, неизвестно. Но это — уже совсем другая история.

Возрастная категория материалов: 18+