• На набережную беспрепятственно заезжают машины, для них нет никаких ограничений.
  • О погибшем ребенке напоминают игрушки и старые качели.

Кошмар на набережной

Авария произошла в 19.40 в самом многолюдном месте Константиновки — в районе пляжа. По словам очевидцев, пьяный в стельку водитель «Тойоты-Краун» (в крови мужчины было обнаружено 1400мкг/литр, это 1,4  промилле) 39-летний Андрей Болотнов несся на скорости 160 километров в час из центра села на речку. На повороте он не справился с управлением и врезался в людей. Пешеходы шли по кромке асфальта. Мужчина катил коляску, в которой мирно спала полугодовалая Полина, брат и сестра шли между родителями, держась за руки. В последний момент отец пытался оттолкнуть детей, но было уже поздно. Страшный удар пришелся на коляску. Младенец вылетел из сиденья и отлетел на несколько метров. Полученные травмы оказались несовместимы с ее маленькой жизнью. Автомобиль крутило и бросало в разные стороны. Люди в страхе разбегались. 

— Я с мужем и сыном возвращалась с речки, — рассказывает свидетель Ирина Перлухина. — Семья Батюченко шла впереди. И вдруг визг тормозов. Удар. Люди, как тряпичные куклы, разлетелись в разные стороны. Александр лежал лицом вниз. Под ним растекалась лужа крови. Я держала ему голову, чтобы он не захлебнулся. Мужчина был настолько изуродован, что я даже сначала его не узнала. Голова напоминала сплошное месиво. Я боялась, что он умрет от потери крови. Младенец лежал на боку. Полина не подавала признаков жизни. Брат и сестра были на расстоянии двух метров друг от друга. Илье первую помощь оказывал мой муж. У мальчика была неестественно вывернута нога, пробита голова, сломана ключица. Аня пришла в сознание, заплакала и пожаловалась, что ей больно шевелить головой. Мать металась от одного ребенка к другому со словами «Доченька моя, сыночек!». Окружающие не могли сдержать слез. Кровь, боль, стоны…Такое не приснится даже в самом кошмарном сне.

Люди стали оказывать первую помощь, доставали бинты из аптечек. Подхватили обездвиженного младенца и по дороге передали спешившей на помощь «скорой». Уже в машине врачи приступили к реанимации, делали искусственную вентиляцию легких, но их старания не принесли результата.

Мальчик по-прежнему в тяжелом состоянии

Состояние пострадавших медики оценивают как стабильно тяжелое. Александр Батюченко проходит лечение в Константиновке, а его детей утром отправили в областную детскую больницу. 

— У мужчины многочисленные ушибы, черепно-мозговая травма и краевой перелом поперечного отростка позвоночника, — пояснил заведующий хирургическим отделением Константиновской ЦРБ Артемий Павленко.— При данном переломе функция позвоночника не нарушена. Ходить будет. Его лечение продлится две недели.

Как прокомментировала заместитель главврача по хирургии детской областной больницы Ольга Смирнова, угрозы для жизни ребятишек нет. Они получают все необходимое. Илья по-прежнему находится в реанимации. У него закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, переломы костей голени и другие повреждения. Состояние Ани гораздо лучше, девочка лежит в отделении хирургии. У нее перелом большой берцовой кости и сотрясение мозга. Медики уверяют, что дети поправятся.

Жили по-соседски

Батюченко переехали в Константиновку из Крестовоздвиженки два года назад, когда старшая дочь пошла в первый класс. Купили развалюху и принялись ее ремонтировать. По словам односельчан, семья не богатая, но дружная, не пьющая. Родители молодые, тридцати еще нет, но все делали ради детей. Аня занималась спортом, посещала секцию карате. Полина была долгожданным ребенком. У главы семьи Александра золотые руки, единственный кормилец семьи брался за любую работу, чтобы его близкие ни в чем не нуждались.

Как будут они жить дальше — не известно. Убийца их любимой доченьки живет по соседству. Добротный гараж из красного кирпича и баня упираются во двор Батюченко. Пока в нем пусто. О погибшем ребенке напоминают разбросанные у крылечка игрушки и пустые крошечные качели. Мать Лариса мотается по больницам из Благовещенска в Константиновку и готовится к похоронам малышки. Они пройдут сегодня утром. Девочку похоронят в Крестовоздвиженке рядом с дедушкой.

«Водители вконец оборзели от безнаказанности!»

Односельчане говорят, что последнее время Болотнов сильно закладывал за воротник. Его не раз видели пьяным за рулем. Дважды его лишали водительских прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Но, похоже, езда под градусом вошла в привычку. 

В тот роковой день он начал пить еще днем. У старшей дочери-девятиклассницы был выпускной. Жители видели, как он в невменяемом состоянии садился за руль, но не остановили. В отношении Андрея Болотнова возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ему светит до семи лет лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на срок до трех лет. Судмедэксперты подозревают, что, помимо алкоголя, водитель находился в состоянии наркотического опьянения. 

— В районе пляжа с часов двух начинается активное движение, — замечает отец двоих детей Алексей Кравченко. — Люди идут купаться, дети едут на велосипедах, а машины гоняют, превышая скорость. Лихачат, совершают маневры, разворачиваются. Раньше надо было тревогу бить и въезд в зону отдыха запрещать. Сотрудников ГАИ сократили, теперь их вообще нигде не видно. А водители вконец оборзели от безнаказанности!

— Для того чтобы закрыть въезд на набережную, надо обеспечить парковку, — поясняет глава Константиновского сельсовета Максим Мошковский. — Пока это не представляется возможным. В будущем здесь появится лежачий полицейский. Сегодня нам катастрофически не хватает сотрудников ДПС. Их всего трое на целый район с населением 13 тысяч человек. В одной только Константиновке 780 гектаров. Как за всем уследить? После чудовищного происшествия администрация района отправила в УВД области письмо с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении штата сотрудников ДПС.

Три года назад в Константиновке под колесами пьяного автомобилиста погибла двадцатилетняя девушка — она шла по обочине дороги. До родного дома девчонка не дошла несколько метров. За содеянное мужчине дали четыре года. Он отсидел два года и уже вернулся в село.

 

Кстати

Неравнодушные жители Константиновки занимаются сбором средств пострадавшим. Перечислить деньги можете и вы. Отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенска, БИК 041012603,  кор. счет 30101810200000000603, ИНН 7707083893, Батюченко Лариса Владимировна, л. счет 42307810303105906355

 

Страшные цифры  

За пять месяцев 2012 года в Приамурье произошло 40 ДТП с участием детей. 2 ребенка погибли, 41 — ранен, сообщает инспектор отделения пропаганды УГИБДД Алексей Чесноков. Выявлено 4358 нетрезвых водителей. За аналогичный период 2011 года — 3915 человек. 

В минувшие выходные в Благовещенске за управление транспортным средством в состоянии опьянения было задержано 34 водителя. В среднем число промилле, которое устанавливается на медицинском освидетельствовании, — от 400 до 800. 

1,4 промилле — это значит, что человек выпил в среднем около бутылки водки.

Возрастная категория материалов: 18+