Капремонта школа не видела больше 20 лет.Капремонта школа не видела больше 20 лет.

Двухэтажное здание видно издалека: ярко-синяя крыша четко выделяется на фоне частных домиков и стареньких панельных пятиэтажек. Во дворе школы кипит работа — часть строителей укладывает последнюю черепицу, остальные работают над будущими спортплощадками.

— Крышу закончим на следующей неделе, три четверти работы уже сделано, — комментирует директор школы Валентина Заварухина. 

Именно эта миниатюрная энергичная женщина сумела выбить средства на капитальный ремонт для учебного учреждения. 

— Я вам вот что скажу: как потопаешь, так и полопаешь. Мы хотели добиться капитального ремонта и не сидели сложа руки, — продолжает она, — подготовили документы об аварийном состоянии школьных окон и системы отопления, заказали проектно-сметную документацию на ремонт крыши. Вот и получили средства.

Должность директора школы Валентина Заварухина заняла четыре года назад. К тому времени здание школы находилось в плачевном состоянии. Его построили в 1990 году, и за это время не было проведено ни одного капитального ремонта.

— В подвале вода стояла больше десяти лет. Мало того что это по санитарным нормам недопустимо, так еще и фундамент ходуном ходил. А ведь в здании с утра до вечера находятся дети! — вспоминает директор. — Поэтому три года назад мы провели капитальный ремонт и все исправили. Конечно, на это ушло более четырех миллионов рублей, зато теперь мы можем не беспокоиться о безопасности учеников.

Однако останавливаться на достигнутом Валентина Заварухина не собиралась.

— Недавно в Серышеве реконструировали районный стадион «Богатырь» — теперь там появились беговые дорожки с современным полиуретановым покрытием, — говорит директор. — И я подумала: а почему у наших школьников не может быть такого же? 

К тому времени школа уже два года как готовила место под спортивные площадки. Как только появлялись свободные внебюджетные средства, руководство заливало бетоном очередной кусок будущего школьного стадиона. В этом году директор решила во что бы то ни стало уложить здесь полиуретановое покрытие. В общей сложности школа потратила на новую площадку уже около 800 тысяч рублей. Зато этим летом основа была готова. Учебное заведение получило средства для создания сразу двух современных школьных стадионов. Теперь у школьников появятся площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола, а также беговые дорожки и яма для прыжков в длину.

Также полиуретановое покрытие появилось в гимнастическом зале для школьников начальных классов и в основном спортзале СОШ № 2. Сейчас в этих кабинетах проводят ремонт.

Возрастная категория материалов: 18+