Отчаявшаяся семья приехала за помощью в редакцию АП.Отчаявшаяся семья приехала за помощью в редакцию АП.

Теща-сводница

Развелся, снова женился… Для мужчины в этом нет ничего необычного. И не страшно, что невеста младше на двадцать лет. Любви все возрасты покорны.

Геолог, охотник, радиолюбитель, кандидат в мастера спорта Юрий Прийма 20 лет проработал на Севере. В 2000 году осел в Гродекове, устроился механиком зернового двора ТОО «Гродековское». Предприятие выделило своему сотруднику жилой дом с правом его последующей приватизации. К сожалению, семья Приймы распалась, жена с детьми уехали на ПМЖ в Германию. Выйдя на пенсию, Юрий Яковлевич стал работать в Благовещенске охранником, а в свободное время продавал урожай с огорода.

— В 2005 году на торговой точке я познакомился с мамой Елены Комаровой (фамилия и имя изменены. — Прим. АП), — вспоминает собеседник. — Она жила в соседней деревне. Узнав, что я холост и живу один в большом доме, решила меня познакомить со своей дочерью.

Лена, мать-одиночка, на тот момент воспитывала ребенка-инвалида. Прийма, для которого нет понятия «чужие дети», оплатил операцию. Возлюбленная нигде не работала, находилась на его иждивении. Через два года у семьи появился еще один сын. «Жить без баченьки (без отца) нехорошо», — решил новоиспеченный родитель и, как положено, оформил брак. 

Фамилия моя, подпись — чужая

— Я еще в 2007 году пытался прописать в своем доме Лену с детьми, но мне не разрешили, — рассуждает Юрий Яковлевич. — Имущество не стоит на балансе администрации района, а «Гродековское» товарищество на тот момент благополучно скончалось, дом стал бесхозным. Однако, несмотря на запрет, в 2008 году моя жена, подделав мою подпись под договором социального найма, спокойно прописывается. Тревогу бить не стал, живем вроде неплохо, сын растет. Тогда я еще доверял людям и власти, в чем сейчас каюсь. Потом бывшая стала заводить разговор о приватизации, мол, дом стоит бесхозным, надо его оформлять, иначе кто-нибудь за нас это сделает, я согласился с условием, что квартира будет записана на меня. Всю бумажную волокиту она взвалила на свои плечи. 13 марта 2009 года меня приглашают явиться в благовещенский районный суд на заседание по приватизации квартиры. Решение служителей Фемиды разделить собственность на 4 части повергло в ступор. Когда стал смотреть документы, то оказалась, что под моей фамилией в заявлении на приватизацию стоит чужая подпись. Несмотря на такой подлог, я согласился — семья ведь у нас. Кстати, не последнюю роль в этом деле сыграла теща. Она практически руководила захватом недвижимого имущества. 

С этого момента Елену будто подменили. Пошло-поехало: муж — в Тверь, жена — в дверь. Дети Елену не смущали, старшего сына она отдала на воспитание матери. В доме стали появляться посторонние мужчины. Деньги на ремонт и благоустройство жилья постоянно утекали в виде подарков кавалерам и родственникам. За три года совместной жизни в дом жена не принесла ни копейки. 

— В один прекрасный день я ее застукал, — сокрушается мужчина. — Приезжаю со смены, сидит пьяный сосед. По деревне поползли слухи, что загуляла, местные парни меня предупредили: «Дядька, не вздумай ее пальцем тронуть. Она тебя посадит, из дома выпишет, жилье продаст и будет жить с Женей в свое удовольствие». Моя вторая половинка меня постоянно унижала и оскорбляла, провоцировала скандалы. Летом 2009 года мы расстались. Она увезла все поголовье коз, бытовую технику, мой паспорт, ордер на дом и документы на земельный участок.

А был ли брак?

Перед бракоразводным процессом незадачливый муж обнаружил в печке несгоревшие документы Елены Комаровой. И тут выяснилось, что такой дамы нет. Как рассказал Прийма, в топке лежали копия свидетельства о рождении, справка из загса, что такая девочка в 1978 году не рождалась (вместо нее на свет появилась Елена Татаренко), и заявление в суд на узаконивание фамилии Комарова. «А самое интересное, — утверждает Юрий Яковлевич, — заявление о смене фамилии датировано числом, когда мы с Еленой еще не были знакомы. На тот момент я общался только с ее матерью. Оказывается, они заранее организовали целый сценарий под кодовым названием «Операция-прихватизация». Я решил, что по закону Елена Комарова не могла выйти замуж, имея поддельную фамилию, значит, брак заключен по подложным документам. Его надо не расторгать, а признать недействительным и отменить итоги приватизации моего дома. Оказывается, у Комаровой есть завещание и дарственная на все мое имущество. А я ведь ничего не подписывал!»

По словам начальника отделения уголовного розыска отдела полиции №3 ГУ МО МВД России «Благовещенский» Алхаза Авидзбы, в ходе проверки было установлено, что при рождении у Елены Комаровой была действительно другая фамилия. Ее мать развелась с отцом, снова вышла замуж и уехала жить в другой район, а дочь оставила с бабушкой. Пожилая женщина была строгих правил, она посчитала, что у ребенка и матери должна быть одна фамилия, поэтому пошла на преступление. 

В 1980 году бабушка К. обратилась к одному из сотрудников администрации Усть-Ивановского сельсовета и за чайный сервиз поменяла внучке фамилию, имя и перенесла дату рождения на четыре дня вперед. Главного виновника в организации подлога уже нет в живых, поэтому спросить не с кого. В связи с тем, что сроки уголовного преследования по данному преступлению истекли, было принято решение об отказе уголовного дела. 

Сама Комарова на тот момент ничего не осознавала и участия не принимала — она невиновна. Факт, что женщина живет по поддельному паспорту, не установлен. Гражданин РФ при его получении может поменять свою фамилию на ту, которую пожелает. 

Как сообщают официальные источники, приватизация жилья Приймы проходила действительно с нарушениями — Комарова не имела права прописываться в этом доме, так как на тот момент он не стоял на балансе сельской администрации. Гродеково — пограничная зона, здесь особые правила проживания. Поэтому ответственные лица не должны были регистрировать, а тем более давать «добро» на приватизацию.

Новая любовь

Два года назад в жизни 54-летнего Юрия Яковлевича появилась другая женщина: инвалид III группы Татьяна Почанина, физик-электротехник, мать двух маленьких детей: пятилетней Влады и трехлетней Эллис. Жениться на ней, прописать к себе, усыновить девчонок и жить, как нормальный человек, он не может. Штамп несуществующего брака делает паспорт недействительным.

— Нас свела общая беда, — вздыхает Татьяна Вилленовна. — Два года назад я приехала в Гродеково к подружке плакаться на несчастную судьбу. Мне предстояла операция по замене тазобедренного сустава. Но хирургическое вмешательство отменили по состоянию здоровья. Как только я сказала об этом сожителю, то сразу стала ему не нужна. Он выгнал меня из дома и забрал детей к себе. Суд оставил Владу и Эллис ему, хотя на тот момент он не работал 17 лет. Юрий, который сам оказался в трудной ситуации и выучил Гражданский и Уголовный кодексы, мне помогал отстоять свои интересы. И мы вернули детей.

С момента появления в жизни Татьяны борьба Юрия Приймы за дом обострилась. После развода бывшая жена запретила ему видеться с сыном, но от алиментов не отказалась. Она снова вышла замуж, переехала в другое место, родила еще одного ребенка. И сейчас собирается продавать недвижимость и претендует на землю. То и дело на горизонте появляются межевальщики. А недавно Юрию Яковлевичу на сотовый телефон позвонил неизвестный покупатель и начал договариваться о цене. 

— Меня хотят выселить из дома за аморальное поведение, идет мышиная возня со стороны администрации села, — заявляет Юрий Прийма. — В июне к нам пришли глава села, фельдшер и участковый. Проверяющие сделали вывод, что у нас в доме грязь, старая мебель, матрасы, помещение завалено радиотехникой. Во дворе трава выше метра. Соседям мешают наши пчелы. В итоге выписали штраф на 4500 рублей. Танюше уже в открытую говорят, что заберут детей. По закону, если на человека, проживающего в пограничной зоне, составлено несколько протоколов в течение месяца, то его выселяют с занимаемой жилплощади. 9 июля я приехал в администрацию Благовещенского района и заявил, что объявляю голодовку. Другого выхода я не вижу. Я считаю, что в отношении моего бесхозного жилища идет рейдерский захват, кому-то оно очень понадобилось, весь этот сценарий точь-в-точь описан на сайте Следственного комитета.

Прийма продержался шесть дней: он не ел, пил только воду, работал по дому и огороду. Но потом голодовку пришлось отменить. Опасаясь за свою жизнь, Юрий и Татьяна написали завещания. В случае смерти все свое имущество они завещают друг другу.

Никто никого не выселяет

— Вопрос о выселении Приймы не стоит, он в этом доме прописан, пускай сначала со своими женщинами разберется, — недоумевает глава Гродекова Ольга Берегова. — Забрать детей у Почаниной мы не имеем права, у нее городская прописка. Это все их выдумки. Кстати, первая жена Приймы постоянно о нем беспокоится, хочет забрать в Германию. Юрий Яковлевич все эти склоки затевает, чтобы отменить итоги приватизации, с которой он, кстати, согласился. Теперь жалуется во все инстанции. Хочет жить с Татьяной — пусть живет, только сперва порядок наведут в своей квартире, хлам выкинут, а то везде крысы и мыши бегают. Они плодятся по селу, травим всем миром, ставим по периметру ловушки. С апреля мы его заставляем убирать территорию. Он поставил на своем участке тридцать уликов пчел, которые заели людей. Соседи возмущены, жалуются на него в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Да и дети не должны жить в грязи. 

Возрастная категория материалов: 18+