Достигнутые договоренности закрепили, подписав протокол переговоров о развитии сотрудничества. Кстати, глава провинции Хэйлунцзян Ван Сянькуй впервые посетил Амурскую область, приехав в Благовещенск на третий фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

Одним из самых интересных проектов, который совместно решили реализовать губернаторы, стала канатная дорога между Благовещенском и Хэйхэ. Воплощать его в жизнь начнут в 2013 году.

— Канатная дорога — направление чисто туристическое. Она украсит город и повысит транспортную доступность. Мы видим, что поток туристов возрастает, причем значительно — с китайской стороны, — отметил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. — Сейчас мы будем реализовывать этот проект в части создания рабочей документации, определимся с местом, подберем инвесторов. Согласие федерального агентства по обустройству границ у нас имеется, технико-экономическое обоснование китайская сторона направила. 

Также в планах — создать совместные предприятия по обслуживанию китайских туристов и построить новые туристско-развлекательные комплексы. 

— Обустройство этнических деревень, создание каких-то парков, в том числе на частично китайские средства, даст новый поток туристов и преобразит область. Также это предоставит возможность занятости местному населению, — полагает глава региона.

Губернаторы не обошли стороной излюбленную тему всех российско-китайских переговоров — строительство автодорожного моста через Амур. По словам Олега Кожемяко, эта давняя идея теперь должна наконец-то получить реальное развитие. 

Планируется, что в 2013 году проведут подготовительную работу, а в 2014-м — начнут строительство долгожданного объекта. Это как нельзя кстати: грузопоток в КНР растет, в том числе за счет поставок соседям амурской сои. 

Также будут реализовываться совместные российско-китайские проекты по переработке угольных месторождений, а в этом случае автодорожный мост тем более пригодится. Возведут и вторую очередь понтонной переправы, предназначенной для пассажирских перевозок. Кстати, также в 2013 году рассмотрят возможность привлечения иностранных компаний для строительства автодороги. Поручение об этом дал Президент РФ Владимир Путин. 

Не осталась без внимания и работа таможни. Чтобы нормализовать грузоперевозки, нужно синхронизировать временные разрывы в работе пунктов пропуска через границу. Для чего или сократить обеденный перерыв, или вообще от него отказаться. Глава северной провинции пообещал заняться этой проблемой.

В ходе переговоров договорились о больших совместных стройках социально-культурных объектов. В Благовещенске будут возводить спортивные сооружения, бассейны, катки — все с отсрочкой платежа под гарантии правительства области. 

— Также была предложена комплексная застройка микрорайона, — рассказал Олег Кожемяко. — Мы предоставим землю и квоту. Цена не будет больше региональной — 32400 рублей за квадратный метр, с учетом того, что они инфраструктуру свою поставят. Думаю, крупные инвесторы заинтересуются таким проектом.

Правда, в какой части Благовещенска развернется это жилое строительство, пока не решено. 

Новые масштабные проекты будут реализовываться и в сельском хозяйстве.

— Мы заинтересованы в строительстве элеваторов и зерносушильных комплексов, для нового направления развития — кукурузы. Здесь можно рассмотреть совместное участие или просто инвестиции. Я думаю, что опыт китайских товарищей по строительству таких зерносушильных комплексов будет востребован. Возможно, частично какая-то сборка, изготовление каких-то деталей этих элеваторов будет на нашей стороне. А когда мы выйдем на большие объемы кукурузы, наверно, встанет вопрос о ее глубокой переработке в крахмал и прочие вещи, это уже второй этап, — строит планы амурский губернатор.

Кроме того, планируется организовать на амурских предприятиях совместную сборку сельхозтехники, которая будет востребована фермерами. Это и мини-тракторы, и небольшие кормозаготовительные комплексы для мелких и средних хозяйств. 

Также Амурская область не отказывается от идеи открыть в Хэйхэ магазин амурской сельхозпродукции, в том числе мясо-молочной и кондитерской. При содействии губернатора провинции Хэйлунцзян амурские власти все-таки надеются решить этот вопрос и преодолеть санитарные препоны.

По словам Олега Кожемяко, переговоры прошли продуктивно. Теперь раз в полгода делегации будут встречаться, чтобы контролировать процесс совместной работы.

— Визит нашего губернатора в Амурскую область имеет огромное значение для дальнейшего развития сотрудничества между нашими регионами, — отметил заместитель председателя Народного правительства провинции Хэйлунцзян Чэн Юдун. — Прошли интересные переговоры, главы наших регионов уже достигли общего мнения по широкому кругу вопросов сотрудничества, особенно в торгово-экономической сфере. Мы будем совместно создавать координационную рабочую группу, в ее состав войдут представители правительственных органов двух регионов для реализации всех достигнутых проектов сотрудничества.

Возрастная категория материалов: 18+