• За обаятельную Марину Юркину болела вся Украинка.
  • Звание супермамы двух сыновей для Ирины Зубовой почетнее всех должностей.
  • Большинство участниц конкурса — селянки.
  • В мире нет важней работы, чем воспитывать детей.
  • Елена Морокова, победительница областного конкурса «Супермама».

«Муж не всегда под рукой»

В этот день коридоры и учебные классы профлицея № 26 наполнились детскими голосами. Поддержать 16 участниц конкурса съехалось 86 больших и маленьких амурчан. Пока мамочки готовились к выходу на сцену, разношерстная группа поддержки волновалась.

Семиклассницы из Украинки Серышевского района Лена, Яна, Кристина и Аня приехали поболеть за своего одноклассника Пашу Юркина, а вернее, его маму Марину. Вместе с ней вышли на сцену и лихо зажгли рок-н-ролл. Сама же мать двоих детей — 33-летняя радистка авиационного полка — не только в совершенстве владеет азбукой Морзе, но и мало чем отличается от заводных девчонок. «Она просто супер! — восторженно заявляют дети. — Все школьные мероприятия с нами проводит, танцевать учит».

Марина не считает свою профессию мужской. «Русская женщина может работать везде. На семью времени хватает. Муж — штурман, хоть и не всегда под рукой, но рядом», — призналась Марина Юркина.

Активистка, комсомолка, спортсменка, красавица и мать двоих детей Елена Курносова из Магдагачей не представляет жизни без малой родины. Она востребована здесь и сейчас. У молодой и творческой натуры прекрасная семья и свой бизнес. Модельер-конструктор Курносова — владелица мастерской по изготовлению концертных костюмов. В ее нарядах щеголяют все художественные коллективы Магдагачинского района.

— Муж — машинист, главный добытчик денег, — улыбается Елена Курносова. — Его никогда нет дома, поэтому все заботы легли на мои плечи. У нас в семье все по паре: две собаки, две свиньи, двое детей и нас с мужем двое. Все успеваю — и костюм отшить, и обед сварить. Встаю в шесть — ложусь далеко за полночь.

Юлия Камшукова из Зеи любит с мужем и двумя дочерьми отдыхать на природе — они вообще все неразлучны. Даже в медучилище учатся вместе: мама на четвертом курсе, а дочь Марина на третьем.

Как рассказала организатор конкурса председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова, по условиям конкурса в нем могли принимать участие мамы до 45 лет, которые состоят в браке и имеют не менее двух детей.

— В этом году участницами стали домохозяйки, воспитатели, учителя, работники культуры, портные, медсестры и даже ученые, — уточняет Жаккелина Эдуардовна. — И все, безусловно, талантливые — лучшие женщины области! Они уже победительницы городских и районных конкурсов. Радует, что у половины участниц свой бизнес, который приносит доход семье: бисероплетение, керамическая флористика, вязание купальников и покрывал, изготовление мягких игрушек, декоративного мыла, пчеловодство, свиноводство, производство пельменей, тортов из чернослива. В проектах — открытие фитнес-клуба. Все бизнес-леди получат поддержку от амурского союза женщин.

Главное — женское счастье

Конкурс «Супермама» проходил по семи номинациям: визитная карточка, воспитатель, парикмахер, творческая личность, бизнес-леди, общественница, рукодельница. Каждое испытательное состязание оценивалось по десятибалльной системе. На одно задание отводилось не более 30 минут.

Елена Зубко из Райчихинска заплела своей маленькой доченьке Глафире великолепную косичку-корзиночку и из подручных вещей создала прическу «Цветок солнца», которую представила в стихах. Сочиняла прямо на ходу. А еще женщина увлекается твистингом — фигурно надувает шары.

— В мире нет важней работы, чем воспитывать детей, окружать семью заботой, жить для близких людей, — считает доцент кафедры мировой и региональной экономики МАП Ирина Гаврилова. — Сначала я думала только о карьере. Была кандидатом в депутаты, чиновником. На личную жизнь времени не было, в отпуск три года не ходила. Это настолько угнетало. А хочется простого женского счастья!

Теперь у Ирины Игоревны любящий муж: за дверьми он переживал за супругу и угощал всех расстегаем, который испекла жена. В семье подрастают сыновья-погодки.

«Супермамой» стала жительница Завитинска Елена Морокова. Семья держит небольшую пасеку и имеет неплохой доход. «Но главное — это ни с чем не сравнимое удовольствие, когда после рабочей недели мы выезжаем на пасеку и отдыхаем на природе, играем, жарим шашлык и печем картошку», — рассказала победительница.

Благовещенка Ирина Гаврилова и жительница Бурейского района Лариса Чусовитина поделили второе место. Еще пять амурчанок получили почетные звания, а в подарок — мультиварки, пароварки, блендеры. Всех мам наградили наборами чая, сладкими призами и сертификатами в кафе «Филадельфия».

Победительницы в номинациях

Лучшая творческая личность — Ольга Мащенко (Ивановский район). Бизнес-леди — Галина Говорун (Белогорский район). Мама-общественница — Юлия Антипенко (Архаринский район). Модельер-дизайнер, парикмахер — Наталья Колесникова, Благовещенский район. Мама-воспитатель — Елена Свириденко (ЗАТО Углегорск).

 

Возрастная категория материалов: 18+