Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Еще раз для оценки ледовой обстановки специалисты ГИБДД, МЧС и управления автодорожного надзора области соберутся в понедельник, 10 декабря. 

Кроме неблагоприятной ледовой обстановки, членов комиссии по приемке моста смущают и другие факторы. «Понтоны гладкие, и, прежде чем открывать движение, нужно повысить шероховатость поверхности моста для лучшего сцепления ее с колесами», — считают в областном управлении автодорожного надзора.

Мост состоит из  10 барж: пять поставили с российской стороны, еще пять  — с китайской. Движение на понтонной переправе одностороннее — машины будут отправлять партиями. Согласно проекту моста, грузовики не должны весить больше 40 тонн, между ними нужно выдерживать интервал в несколько десятков метров. Планировалось, что по переправе будут возить не только грузы, но и пассажиров. Однако пока этот вопрос решается.

Напомним, в прошлом году плавучий мост простоял без дела всю зиму, так как его эксплуатацию не разрешали федеральные власти. Добро дали только под конец сезона, в апреле, в итоге мост проработал меньше трех недель. За это время по нему успели пройти чуть больше 1000 машин. Какова будет интенсивность движения в этом году, в торговом порту «Благовещенск», являющемся эксплуатирующей организацией, пока предсказывать не берутся.