Лишь каждый пятый житель страны поставят на новогодние праздники натуральное дерево. 

Из 1800 опрошенных россиян практически три четверти — 72% — сказали, что их дом зеленая красавица будет украшать обязательно. При этом намного популярнее искусственные елки — их установит 51% жителей России. Людей не пугает отсутствие натурального запаха, главное для них — удобство и польза для экологии: «Елка растет, растет. А люди — раз и срубили в полном расцвете ее молодости. Жалко!»

Натуральную ель принесет домой 21% опрошенных. Причем живую елочку ставят в основном в семьях, где есть маленькие дети, объясняя это тем, что «ребенок любит натуральную» и «не хочу лишать детей праздника». С каждым годом все меньше россиян выбирают живые ели для украшения интерьера (в прошлом году натуральную елку выбирали 25%). К тому же чаще искусственные деревья предпочитают женщины, тогда как мужчины больше склоняются к натуральным.

Встретить Новый год без его главного символа — украшенной шарами и гирляндами елки — планирует 21% респондентов. Это показатель стал рекордным за последние 5 лет. Но, судя по комментариям опрошенных, дело не в том, что россияне забывают традиции, а в том, что они  все чаще встречают Новый год вне родных стен. В свою очередь 7% жителей России пока не решили, какой елкой украсить свое жилище. Многие из них настолько погружены в предпраздничные хлопоты и подведение итогов года, что еще не успели подумать о новогоднем дереве.