Гадать, особенно с зеркалами, надо только в хорошем настроении.Гадать, особенно с зеркалами, надо только в хорошем настроении.

Свет мой, зеркальце, скажи…

В молодости, когда я ещё училась в хабаровском пединституте, среди студенток худграфа ходила такая байка: ночью девчонки решили погадать в студенческом общежитии на зеркалах. Во время гадания одна из девушек, её звали Ирина, долго и пристально всматривалась в зеркало, выглядывая там своего будущего суженого, а подруга всё это время стояла у неё за спиной и молча наблюдала за происходящим.

Через некоторое время гадающая обернулась и захихикала. Каково же было изумление её одногруппницы, которая вместо затылка подружки увидела в зеркале отражение её лица. Причём оно было совершенно серьёзным, в то время как подружка продолжала смотреть на неё и смеяться. Девушка закричала от ужаса и убежала из комнаты. Потом над ней все долго подшучивали, мол, от страха невесть что причудилось. Хотя девчонка она была серьёзная, прагматичная и клялась, что все именно так и было.

Сама Ирина словам подруги, которая увидела в зазеркалье отражение её двойника, тоже не поверила. К слову, после этого случая в её жизни всё пошло как-то наперекосяк. Влюбилась в парня-наркомана. Вместе с ним раз покурила травку, потом другой… Потом попробовала тяжёлые наркотики. На третьем курсе её отчислили из института. А ведь так всё удачно начиналось — первые свои сессии сдавала на отлично, была очень талантливой. Позже я интересовалась её судьбой. Мне рассказывали, что в Ванино, куда Ирина уехала домой, с ней произошла череда несчастий, не оправившись от которых, она через год покончила с собой. Что это — злой рок или последствие того ночного гадания на зеркалах? Это осталось загадкой.

Ловушка для духов

Гадание на зеркалах всегда считалось одним из самых опасных. Наши предки верили, что при таком гадании человек нарушает границу раздела мира реального, человеческого и мира параллельного — мира духов. Через зеркала души умерших могут возвращаться в дом, где они когда-то жили. Такое поверье возникло исходя из странных случаев, с которыми сталкивались люди: иногда в домах, где лежал покойник, в незанавешенных зеркалах видели смутные тени, уходящие в глубину. Считалось, что душа покойного входила в зеркало и оставалась там, как в ловушке. В старинных книгах описываются признаки, по которым можно распознать такие зеркала. Они холодные и немного скользкие на ощупь, но главное — перед ними гаснут церковные свечи. Очистить зеркало от неприкаянной души потом невозможно никакими отчитками или магическими обрядами. Его надо разбить и таким способом освободить душу умершего человека.

Что говорит наука

Экстрасенсы утверждают, что любая вещь обладает свойством памяти и зеркало — не исключение. Особенно зеркала с амальгамой из серебра — оно является информационно-ёмким металлом. Нельзя исключать и того, что при определённых условиях информация, когда-то запомненная зеркалом, может им излучаться. А значит, и воздействовать на человека.

А вот мнение науки. Ученые Института проблем управления Российской академии наук опытным путём подтвердили версию о памяти зеркал. Доктор биологических наук Гаряев и кандидат технических наук Тертышный проводили эксперименты по изучению биологически активных радиоволн, генерируемых молекулами ДНК. Образец ДНК помещали между лазером и внешним зеркалом. Прямой и отражённый от этого зеркала лазерный луч «напитывался» генетической информацией и излучал её в радиодиапазоне — в эфир испускался радиоволновой спектр ДНК. Учёные обнаружили, что спектр ДНК продолжал излучаться в пространство даже после того, как сам препарат ДНК убирали. Причина этого удивительного эффекта выяснилась почти сразу: генетическую информацию запоминали, а затем излучали зеркала. Причём оказалось, что горячие лазерные зеркала «помнят» ДНК-информацию до трёх часов, а «холодное» внешнее зеркало во сто крат дольше — не менее трёх месяцев.

К зеркалу — только с улыбкой

Если зеркала способны хранить в себе генетическую информацию, не исключено, что в них оставляют следы и наши эмоции, чувства, мысли... Особенно сильные. Возможно, этим свойством зеркал объясняется народное поверье — не подходить к зеркалу во время недомоганий и грозы, не ругаться возле зеркал и закрывать их, когда в доме большое горе — кто-то умер.

Не обладая научными данными, всё же наши предки были очень мудры. И эту мудрость не плохо было бы взять на вооружение. Ведь, если вдуматься, мы частенько «заряжаем» свои зеркала негативной информацией. Сколько раз наблюдала и за собой, и за другими. Встанем перед зеркалом и начинаем: «Что-то я потолстела… Причёска не та… Лицо у меня сегодня какое-то помятое… Под глазами отёки…» Высказались и отходим от зеркала недовольные. А оно ведь «припомнит» всё. Не зря психологи советуют: подходите к зеркалу с улыбкой, а перед тем, как отойти от него, ещё раз улыбнитесь и пожелайте себе успехов. Словом, программируйте только позитив.

Возможно, поэтому опытные гадалки советуют: гадать, и особенно с зеркалами, надо только в хорошем настроении. И всегда помнить о защите.

Защита огнём…

Моя бабушка Таня, когда я в ранней юности гадала с девчонками, всегда предупреждала: «Только не балуйте с зеркалами». И, видимо, не доверяя нашим хитроватым глазам и обещаниям: «Конечно, не будем!», со вздохом добавляла: «Ни в коем случае не оборачивайтесь спиной к зеркалу».

А в старину перед гаданием на зеркалах девушки всегда очерчивали круг мелом или обводили себя несколько раз зажжённой лучиной либо церковной свечей. Это было одним из обязательных обережных действий. Как только в зеркале появился какой-то образ, произносили «Чур меня!», чтобы избежать нежелательных последствий. А после этого нужно быстро положить зеркало «лицом» на стол, перекреститься три раза и задуть свечи. Старые люди говорят: «Если этого не сделать, с гадающим впоследствии может произойти всё что угодно. Например, девушка может заболеть, станет чахнуть непонятно от чего».

…и водой

В старые времена к зеркалам никогда не подносили новорождённых детей. Да и вообще, древние славяне относились ко всем зеркалирующим предметам быта крайне настороженно, считая их подарком дьявола, — чтобы человек сам, по собственной воле, из любопытства заглядывал в опасный мир Тьмы.

И христианская церковь резко осуждает любые гадания, так как гадающий на это время вверяет свою душу не Богу, а нечистой силе. Именно по этой причине люди приурочивали свои редкие гадания ближе к Крещению, чтобы на следующий день обязательно окунуться в прорубь и смыть свои грехи.