• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Юлия Гоман
  • Фото: Юлия Гоман
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

Перед ответственным процессом Амурку, которая ждет теленка (отёл наметили на февраль-март), принарядили — повесили на рога серебристую мишуру.

 Фото: Юлия Гоман

— Ее привезли к нам совсем маленькой, еще месяца не было, — рассказала заведующая учебным виварием Ольга Федосеева. — Сами выкармливали. Второго января нашей коровке уже три годика стукнет. Студенты учатся на ней, но все процедуры безболезненные. Витаминки ей колят, сейчас вот плод учатся прощупывать. Амурка у нас добрая, но строптивая, к ней особый подход нужен. Если что-то не нравится, может и боднуть, а вообще любит, чтобы ее чесали.

Вот и перед гаданием Амурка была не в настроении, несколько раз недовольно мотнула головой с внушительными рогами в сторону назойливых журналистов.

— Мы возьмем очень вкусный корм, который любит корова, — объяснила механизм гадания сотрудник управления по воспитательной работе Дальневосточного ГАУ Юлия Гоман. — Эта тыква с морковью и капустой. Разложим лакомство на тарелки, которые специально купили для гадания. Под них положим пожелания, которые написали студенты. Я надеюсь, что корова достаточно голодна, поэтому быстро определится, откуда покушать. Пожелание под тарелкой, которую коровка опустошит первой, и исполнится в будущем году.

 Фото: Юлия Гоман

На каждом факультете университета заранее выбрали одно из пожеланий — самое лучшее.

— Мы загадали нашей корове, чтобы в будущем году не было дистанционки и закончился короновирус, — рассказала студентка финансово-экономического факультета Полина Семченко. — И самое главное — прошли те мероприятия, которые не смогли провести в этом году. Например, не удалось провести Brain Bang — интеллектуальную игру, которую любят многие студенты; ледовый бал, выездную школу актива и многое другое. Верю на 380 процентов, что предсказание от Амурки сбудется. Верю, что все будет прекрасно.

 Фото: Юлия Гоман

В университете это уже не первый опыт гадания на символе наступающего года. В прошлом году в будущее пыталась заглянуть одна из лабораторных крыс.

— Нагадала всем улыбок, — припомнил начальник управления по воспитательной работе вуза Андрей Билько. — Может, она и не ошиблась, и все улыбались, но улыбок из-за масок никто не видел. Сейчас активно дракона ищем. А то кто в преддверии года Дракона предсказывать будет? И тигра бы еще хорошо на следующий год завести.

И вот наступил ответственный момент — Амурка пошла делать судьбоносный выбор. Подошла к тарелкам, помотала головой и неожиданно принялась есть небольшую елочку, оставив тыкву на десерт. Но через несколько минут приготовленные специально лакомства все-таки завладели вниманием буренки. Вот только первая тарелка Амурке чем-то не понравилась. Она возмущенно выбросила из нее тыкву и попробовала то, что лежит в соседней тарелке.

 Фото: Юлия Гоман

«Исполнится пожелание под той тарелкой, из которой Амурка ела», — единогласно решили присутствующие. После окончания трапезы Ольга Федосеева, волнуясь, зачитала предсказание. Его авторами оказались студенты факультета природопользования.

— Проводи минувший год с благодарностью. Прости обидчиков. Забудь все, что заставило тебя в себе сомневаться. Шагни в грядущий год с уверенностью, что все былое — это опыт, который поможет тебе именно сейчас окунуться в счастье, — предрекла счастливый год заведующая виварием.

А для верности все-таки решили проверить и сообщение из-под отвергнутой первой тарелки. Там как раз оказалось пожелание финансово-экономического факультета об отмене дистанционного обучения и победе над коронавирусом.

Возрастная категория материалов: 18+