Я хоть и жила всегда в крупном городе, но любила ездить к бабушке и дедушке в деревню на каникулах. И на летних, и на зимних, когда шли Святки. И помню времена, когда сельская молодёжь в эти дни дурачилась. Парни повязывали пуховые шали, переодеваясь в девушек, а девчата надевали наизнанку мужские тулупы. Веселились, чудачили, подшучивали над соседями. Конечно, сегодня иномарку, как раньше сани, на крышу сарая не затащишь и вход в подъезд дровами не завалишь, чтобы утром из дома было не выйти. Разве что можно снега нагрести побольше или придумать другие безобидные развлечения.

Сегодня даже в сельской глубинке святочные забавы мало где сохранились, а в городе и подавно. Разве что только гадание. Одни гадают просто ради развлечения, а другие верят в это и ждут подсказки судьбы. Можно гадать или нет — это каждый решает сам. Но в любом случае, если вы на это решились, не стоит слепо верить результатам гадания. А то будете, как я, десять лет ждать «страшной» даты.

Сейчас смешно вспоминать, а тогда мне было не до смеха. Однажды (я тогда только вышла замуж) мы с подружками решили погадать. Мне нагадали, что я умру через год — в 1984-м. Как я прожила все это время, даже вспоминать не хочется. А что пережили мои близкие по этому поводу — тем более. Когда куранты пробили 12 следующего года, думаете, мне легче стало? Ничего подобного! В периодических страданиях я ждала очередной даты, оканчивающейся на «4» — 1994 года. Вот что значит внушение. За все это время я никуда не уезжала в отпуск, всё думала: вдруг помру где-нибудь ещё. Вот дура была — предсказания не сбылись. А я столько лет зря мучилась! С тех пор я никогда не гадаю и никому не советую.