• Грипп всегда начинается с резкого повышения температуры.
  • Игорь Никоноров, старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ.
  • Во время эпидемий полезными могут быть и маски — ими сегодня уже никого не напугаешь.

— Игорь Юрьевич, меняется ли характер заболевания со временем? Можно сказать, что сто лет назад грипп был другим? Или меняются люди, а вирусы нет?

— Люди меняются, но вирусы изменяются быстрее, их цель — выжить, обойти иммунную защиту человека. После перенесенного гриппа у человека возникает пожизненный иммунитет к конкретному возбудителю. Но небольшая мутация вируса позволяет ему обходить иммунную защиту организма человека. Возможен возврат старых вирусов, к которым у большей части населения не будет иммунитета по причине смены поколений.

— Как понять, гриппом ты заболел или ОРВИ?

— Они отличаются первыми проявлениями. Как правило, грипп всегда начинается с резкого повышения температуры, появляются светобоязнь, мышечные боли. И еще — грипп начинается без ринита, то есть без насморка.

— К группе риска по гриппу относятся пожилые люди и дети. У них есть особенности течения этой болезни?

— У пожилых людей и детей грипп протекает так же, как у остальных. Но к основным клиническим симптомам могут присоединиться тошнота, рвота, диспепсия. Человек думает, что это, например, пищевое отравление, а на самом деле это — начало гриппа.

— В популярных медицинских статьях пишут, что при вирусных заболеваниях сбивать температуру не нужно, так как именно при высокой температуре вирусы погибают. Это так?

— Пожилым людям и детям все же лучше принимать жаропонижающие препараты, если температура поднялась выше 38 градусов. Кроме того, если у человека есть какие-то хронические заболевания, их лечение во время гриппа отменять нельзя — нужно продолжать принимать назначенные по поводу лечения хронической болезни препараты. Кроме того, у пожилых людей и детей во время инфекционного заболевания может наступить обезвоживание организма. Поэтому врачи рекомендуют больше пить жидкости — клюквенных морсов, отваров шиповника.

— Чем лечиться, если заболел гриппом?

— Есть химиопрепараты, которые нужно применять в качестве профилактических средств, если кто-то рядом уже болеет и вакцинироваться поздно. И больному человеку — если точно установлено, что у него грипп — тоже назначают противовирусное лечение. Но это должен делать врач, а не родные или подруги!

— Как современная медицина относится к народным средствам лечения гриппа и ОРВИ — лимону, чесноку, малине? Все чаще стали говорить, что они бесполезны. Это так?

— Ну почему же? Напиток с малиной прекрасно предотвращает потерю жидкости. В чесноке много фитонцидов и витамина С, а он при гриппе необходим — хотя профилактическую дозу легче получить, принимая лекарственные препараты витаминов.

— Грипп в ХХI веке так же опасен, как и в прежние времена, или медицина смогла продвинуться в лечении этого заболевания?

— Сегодняшний уровень медицины позволяет спасти людей, ранее абсолютно безнадежных. Но нужно доверять медицине, а не лечиться у колдунов и так называемых народных целителей сомнительными средствами вроде мочи и керосина.

— Как лечат грипп и ОРВИ в других странах?

— Так же, как и у нас, теми же препаратами (кроме оригинальных отечественных). И профилактика похожа на ту, которую рекомендуют россиянам. Правда, например, во время пандемии 2009 года в католических храмах ставили дозаторы для святой воды, а в Азии активно использовали одноразовые маски.

ОПАСНОСТЬ РЯДОМ

Игорь Никоноров, старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ:

Грипп опасен осложнениями. Чаще всего им подвержены люди, которые страдают какими-то хроническими заболеваниями — например, сердечными. При гриппе их основная болезнь может обостриться — причем достаточно серьезно. Есть даже такое понятие: отсроченная смертность. То есть человек переболел гриппом, а умер позже — от своего основного заболевания. А если бы не заболел гриппом — продолжал бы жить, несмотря на свой обычный недуг. Самые распространенные осложнения — пневмонии, бронхиты, миокардиты.

МАСКА РАБОТАЕТ

Во время эпидемий полезными могут быть и маски — ими сегодня уже никого не напугаешь. Но ими нужно правильно пользоваться: почаще менять — примерно один раз в полтора-два часа или по мере загрязнения. Если вы маску постоянно трогаете руками, проку от нее будет мало. И главное: маска должна закрывать и рот, и нос. Если вы закрываете только рот — можете вообще ее снять, она бесполезна. Предназначение маски — защитить слизистую оболочку рта и полости носа от вирусов, которые присутствуют в воздухе помещений в частицах пыли и капельках слюны и слизи. Кроме того, в закрытых помещениях во время эпидемий гриппа хороший обеззараживающий эффект дают современные приборы, например, с использованием ультрафиолета. 

«Известно, что в человеческой популяции примерно три процента людей невосприимчивы к гриппу. И три процента, наоборот, сверхвосприимчивы. Причину этого нужно искать на генетическом уровне. Это, конечно, затратно, но думаю, что такие работы уже ведутся».