Четверть респондентов уволились из-за неинтересной, скучной работы. Зарплата не устраивает 21 % опрошенных, а 18 % ушли из-за несоблюдения работодателем Трудового кодекса. Еще 14 % респондентов устали от постоянных переработок, 12 % жаждали карьерного роста, но на текущем месте не смогли его добиться, а 11 % опрошенных в один прекрасный день не сошлись в интересах с руководством. Повышение зарплаты могло бы предотвратить уход более чем половины желающих сменить место работы. Почти каждого второго остановило бы предложение подходящей позиции.

При этом только каждый третий работник указал, что готов посвятить свою жизнь только одной компании. 38 % опрошенных считают, что, даже при условии когда их все устраивает, они не проработали бы на одном месте более 6 лет.

Каждый третий работник уверяет, что ему приходилось менять одного работодателя на другого, несмотря на то, что текущая занятость его устраивала. Главными причинами такого решения послужили встречные предложения с более высокой зарплатой (44 %) или новыми интересными проектами (41 %). Увеличение месячного заработка на 20–30 % работники считают оправданным для того, чтобы поменять работу, которая в принципе устраивает.

Более того, два из трех респондентов считают, что, даже если все их утраивает, менять работодателя можно и нужно. Такие перемены позволяют расширить свои профессиональные компетенции (34 %), держать себя в профессиональном тонусе (27 %) и больше зарабатывать (19 %). 13 % участвовавших в опросе уверены:  в работе, как и в жизни, должны быть изменения. Чаще всего подобной позиции придерживаются представители среднего и линейного менеджмента. Мужчины чаще готовы покинуть компанию, которая в целом отвечает их текущим потребностям, нежели женщины. Чем больше опыта, тем чаще работники готовы рассматривать новые варианты трудоустройства.