Наилучший период для вакцинации  от энцефалита — до пробуждения клещей из спячки.Наилучший период для вакцинации от энцефалита — до пробуждения клещей из спячки.

 Еще вчера цветущая, женщина слегла с высокой температурой и лихорадкой. Болезнь развивалась быстро и в тяжелой форме. Медицина оказалась бессильной: молодая мать умерла, оставив сиротой годовалого ребенка. А все могло быть иначе, если бы женщина сделала прививку от энцефалита.

В прошлом году с 1 апреля по 20 сентября в Приамурье от укусов клещей пострадал 1 751 человек, в том числе 535 детей. Из почти 1300 клещей, которых протестировали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области, 41 оказался заразным. Это в четыре раза (!) больше по сравнению с 2011 годом. Мало того, что клещи стали более активными, переносчиков энцефалита и других опасных инфекций стали выявлять в тех местах, где их раньше не было.

В Амурской области 16 эндемичных территорий, где проживает более 330 тысяч человек. Это Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы, города Зея, Свободный, Тында, Шимановск и ЗАТО Углегорск. Там постоянно регистрируется заболеваемость, находят клещей, зараженных вирусом энцефалита.

— Но в последние годы в связи с тем, что на планете и в нашем регионе тоже меняется климат, опасные зоны смещаются. Зараженных энцефалитом клещей обнаруживают даже в городских лесопарках. В Благовещенском районе были такие находки, — констатирует Наталья Каратаева, заведующая отделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД. — Даже если район, где вы живете, не относится к эндемичным, опасность все равно существует. Всем, кто имеет дачный участок, любит выезжать на природу, я бы советовала сделать прививку. У непривитого человека укус зараженного клеща может вызвать либо параличи и порезы, и он останется на всю жизнь инвалидом, или приведет к смертельному исходу. Смертность среди непривитых людей в отдельные годы достигает у нас 30 процентов. В прошлом году были такие случаи.

Прививку от энцефалита можно поставить в поликлинике по месту жительства в любое время года, но наилучший период — до пробуждения клещей из спячки.

— Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно с интервалом в 1—7 месяцев. В зависимости от состояния здоровья. Но выезжать на природу можно только через 2 недели после проведения второй прививки — необходимо время, чтобы сформировался иммунитет, — говорят врачи Центра медпрофилактики. — На следующий год надо сделать ревакцинацию. И затем делать прививку от энцефалита раз в три года. Только тогда можно быть уверенным, что в случае укуса клеща человек избежит тяжелых последствий.

Вирус боится кипячения

Вирус клещевого энцефалита, которым  можно заразиться и через молоко от больной коровы, способен выжить даже в желудочном соке и может в течение многих лет оставаться в замороженном виде. Однако не переносит кипячения — при 100
градусах погибает в течение пары минут. Поэтому молоко, которое покупаете у частников, надо обязательно кипятить.

Возрастная категория материалов: 18+