• На то, чтобы приготовить одну порцию роллов, у опытного повара уходит три минуты.
  • Популярность суши еще и в том, что для них не нужен цех горячего приготовления.
  • Для хороших суши нужен специальный рис. Он обладает определенным уровнем клейкости.
  • Роллы заворачивают не в морскую капусту (ламинарию), а разновидность водорослей – «нори».
  • Нередко к суши подают маринованный корень имбиря — «очиститель вкуса».
  • Овощные суши в японской кухне не встретишь — это европейский вариант.
  • Еще одна популярная начинка — икра летучей рыбы тобико.
  • Суши нужно разрезать на четное количество кусков, как правило, шесть или восемь.
  • Антон Бондарев — один из самых опытных сушистов Благовещенска.

Сегодня житель столицы Приамурья может выбирать между 15 предприятиями, причем практически все они готовы привезти заказ вам на дом. Кроме того, в супермаркетах есть целые серии наборов для изготовления этого традиционного японского блюда. Теперь попробовать себя в роли сушиста может каждый. Однако профессиональные повара японской кухни заверяют: в изготовлении этого простого, на первый взгляд, блюда немало сложностей.

Чтобы узнать хотя бы часть профессиональных секретов и выяснить, как делают суши «по всем правилам», «Амурская правда» отправились в «Суши-экспресс» — одну из первых компаний Благовещенска, которая начала делать суши и роллы для горожан. Сушист Антон Бондарев три месяца обучался искусству приготовления суши в ресторане Владивостока у японского повара. И теперь обучает этому мастерству своих помощников.

 ***

На то, чтобы приготовить одну порцию роллов, у опытного повара уходит три минуты.

Популярность суши еще и в том, что для них не нужен цех горячего приготовления. Суточный набор продуктов для этого блюда уместится в одном «холодильном столе»: снаружи он выглядит как обычный разделочный стол, а внутри — вместительный холодильник.

Для хороших суши нужен специальный рис. Он обладает определенным уровнем клейкости, из-за чего не рассыпается, но и не превращается в кашу после варки. Кроме того, из «суши-риса» удаляются все колотые или цветные зерна, остаются отборные белые рисинки.

Роллы, вопреки распространенному мнению, заворачивают не в морскую капусту (ламинарию), а разновидность морских водорослей — чаще всего «нори». На кухню к поварам они приходят в виде готовых листов в пачке. Измельчают, жарят и прессуют водоросли предприятия-поставщики.

Нередко к суши подают маринованный корень имбиря — «очиститель вкуса». Его едят, чтобы убрать привкус суши во рту. Особенно актуально для тех, кто заказал несколько видов роллов и не хочет смешивать их вкусы.

Овощные суши в японской кухне не встретишь — это европейский вариант. Однако у благовещенцев «вегетарианские» роллы пользуются большой популярностью.

Еще одна популярная начинка — икра летучей рыбы тобико. Существует также еще одна разновидность суши — с икрой красной рыбы. Однако в нашем городе эта начинка не прижилась, благовещенцы предпочитают видеть красную икру на бутербродах с маслом, а в роллах — экзотическую икру тобико.

Согласно японским традициям, суши нужно разрезать на четное количество кусков, как правило, шесть или восемь. Амурские повара стараются соблюдать это правило.

Возрастная категория материалов: 18+