Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Впервые Ли Ян Гу побывал в Приамурье в августе 2011 года. Тогда они с губернатором области Олегом Кожемяко обсудили три направления сотрудничества  продовольствие, энергетику и водные ресурсы. В этот раз список планируемых точек соприкосновения амурской и южнокорейской экономик изменился. «Господин Кожемяко свел их к четырем основным: сельское хозяйство, лесная промышленность, добыча природных ресурсов и медицина. Возможно сотрудничество в области энергетики и космонавтики», — подчеркнул генконсул после совещания, прошедшего в правительстве Приамурья.

Ли Ян Гу заметил, что в области сельского хозяйства необходимо не только выращивать продукцию, но и заниматься ее глубокой переработкой. Серьезнее всего корейская сторона заинтересована в строительстве зерновых терминалов.

По поводу сотрудничества в космической отрасли генконсул ничего конкретного не сказал, лишь отметил, что в январе этого года в Республике Корея с помощью российских специалистов был запущен спутник. «В дальнейшем у корейцев серьезные планы по развитию технологий в области космонавтики», — заверил Ли Ян Гу.

В итоге стороны договорились о создании экспертной группы, которая подробнее обсудит обозначенные направления сотрудничества. «Также губернатор постарается посетить Южную Корею вместе с делегацией и презентовать ряд инвестиционных проектов», — добавил корейский чиновник. Сам Ли Ян Гу планирует вновь приехать в Амурскую область в сентябре текущего года, чтобы провести ряд мероприятий: бизнес-презентации, кинофестиваль и концерт.

В Благовещенске генконсул пробудет до завтрашнего дня. Планируется, что за это время он также посетит Амурский государственный университет, институт геологии и природопользования ДВО РАН и встретится с главой муниципального образования Владимиром Кобелевым.