Проект ночной подсветки БГПУ уже готов, осталось воплотить его в жизнь. Фото: Евгений ГамерманПроект ночной подсветки БГПУ уже готов, осталось воплотить его в жизнь. Фото: Евгений Гамерман

«Мы имеем такие архитектурные шедевры, которые тому же Хэйхэ и не снились. И не подсвечивать эти шедевры, мягко говоря, неумно. Мы их по полной программе не используем», — считает амурский министр внешнеэкономических связей, туризма и потребительского рынка Игорь Горевой.

Содержать в порядке здания должны их собственники. Так как городской бюджет и хозяева помещений не могут найти средства на подсветку, областные власти решили подключить к украшению областного центра меценатов. Ставку решено сделать на самые красивые здания города — памятники архитектуры. В начале года светильники уже установили на Амурском краеведческом музее. Теперь готов проект подсветки Благовещенского педагогического университета. Причем, как отмечает министр Игорь Горевой, на эти цели в дефицитном бюджете области не заложено ни копейки. Подсветку музея сделали за счет благотворительной помощи. Теперь на поддержку меценатов рассчитывают и в случае с БГПУ. Кстати, проект подсветки здания университета готовила та же фирма, что подарила ночную красоту краеведческому музею.

По проекту засветится только историческое здание БГПУ, без корпусов, пристроенных в советское время.

— Главный корпус мы осветим в классическом стиле. Не будет вычурных цветов, только строгий холодный белый свет и теплый, чуть желтоватый. Это позволит показать особенности архитектуры университета, — считает директор компании, разработавшей проект подсветки БГПУ, Евгений Гамерман.

На то, чтобы подчеркнуть красоту здания, потребуется около 300 прожекторов. Как отметил Евгений Гамерман, это самое большое количество светильников, которое когда-либо использовалось для подсветки зданий в Амурской области. Обычно ограничиваются 150—170 прожекторами. «На подсветку краеведческого музея, для сравнения, ушло 175 прожекторов. На педуниверситете будет почти в два раза больше. Обойдется это примерно в 3,5 миллиона рублей», — добавил он.

На то, чтобы заказать и смонтировать оборудование, потребуется 1,5—2 месяца.

— Технику нужно везти с юга Китая, потому что у нас в таком количестве нужной продукции просто нет. В Китае все изготавливается специально под проект по оригинальным размерам, под цвет фасада. Сам монтаж займет примерно 2—2,5 недели, — рассказал Евгений Гамерман.

Когда на здании университета появится подсветка, теперь зависит от того, как скоро удастся найти на это деньги. Но авторы проекта надеются воплотить его в жизнь уже этим летом.

После БГПУ в планах областных министерств культуры и внешэкономсвязей заняться подсветкой Центра эстетического воспитания, бывшего магазина торгового дома «Чурин и Ко».

— Это одно из красивейших зданий Сибири и Дальнего Востока: с колоннами, с бронзовыми статуями на крыше. Я представляю, как оно заиграет, если его подсветить. Это наша первая мечта-план, — поделился Игорь Горевой.

Но перед тем как проектировать подсветку бывшего чуринского магазина, необходимо привести в порядок фасад, а также облагородить сквер вокруг ЦЭВ. Ремонтные работы уже идут, но реставрация затронула пока только ту часть здания, которая выходит на площадь Победы.

В идеале, как отмечают организаторы, заиграть огнями должны все исторические здания Благовещенска. Есть планы по подсветке бывшего речного вокзала на площади Победы, где сейчас располагается Институт геологии и природопользования РАН. Авторы проекта ночного освещения музея и БГПУ готовы заняться и украшением другого исторического здания города — школы № 4, реставрацию фасада которой городские власти планировали провести в следующем году. «Потом будем думать дальше. Мы также ведем работу с собственниками помещений. Конечно, городская администрация также должна поработать с владельцами зданий, с частниками, которые покупали особняки», — отметил Игорь Горевой.

В свою очередь министерство культуры и архивного дела Приамурья следит за тем, чтобы подсветка не испортила дневной облик памятников архитектуры. Специалисты оценивают проект освещения и контролируют, как он воплощается в жизнь. «По каждому зданию делается индивидуальный проект, с учетом индивидуальных архитектурных особенностей здания. Задача — чтобы днем как можно меньше были видны светильники, фонари нужно прятать за элементы декора», — пояснил заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант.

Кстати, по словам Игоря Горевого, подсветка исторических зданий должна способствовать и привлечению туристов. «Я уже видел, что на Ленина возле музея стоят ребята с фотоаппаратами, снимают. Приятно, что люди оценили эту красоту», — добавил министр.

Подсветка зданий заложена в правила благоустройства 

Подсвечивать здания в Благовещенске начали около десяти лет назад. В 2005 году в правила благоустройства областного центра внесли поправки, которые обязывали собственников зданий освещать их. Позже власти Благовещенска снова подняли этот вопрос, решив, что к 155-летнему юбилею города должны засиять все здания, расположенные на набережной, включая таможню, пятую школу, гостиницу «Заря» и даже обанкротившийся завод «Амурский кристалл». Это должно было стать ответом играющему огнями на противоположном берегу китайскому городу Хэйхэ. Но пока большинство зданий на благовещенской набережной так и остаются в темноте. Сейчас в городе действуют правила благоустройства от 2010 года, которые обязывают собственников делать подсветку зданий. «Специальной программы в городе нет, но каждый раз, когда собственники приходят с планом перепланировки фасада или строительства нового здания, мы указываем, что должна быть сделана подсветка», — рассказали АП в администрации областного центра.

ЦИФРЫ

150 миллионов — примерно такую сумму в прошлом году в Благовещенске потратили на реставрацию памятников архитектуры,  по данным минкультуры Приамурья.

56 памятников архитектуры на сегодняшний день насчитывается в Благовещенске, 10 из них находится в муниципальной собственности.

Возрастная категория материалов: 18+