• В центре экспозиции —  деревянная модель бывшего  храма святителя Николая  в Харбине.
  • Более сотни фото и документов  рассказывают о православии  в Китае.
  • Китайские студенты амурских вузов  отнеслись к выставке  с большим интересом.
  • Представитель харбинской православной общины Иван – китаец с русской внешностью. Его бабушка русская
  • На открытие собрались более 300 человек.
  • Гражданка КНР Любовь Шитова (Ли), православная жительница Харбина, приехала в Благовещенск впервые.

Около сотни фотографий, архивные документы, макеты храмов, литература — все это можно увидеть на выставке. На стендах поместились изображения крестного хода вокруг Никольского храма в Харбине и купания в крестообразных прорубях в Сунгари на Крещение, портреты первых сотрудников Русской духовной миссии в Пекине, образцы каллиграфии. Для православных харбинцев пожилого возраста здесь немало знакомых имен и лиц — большая часть истории православия в Харбине складывалась на их глазах.

Любовь Шитова, как и ее подруга Галина Гусева, — дочери китайских отцов и русских матерей. Пожилые женщины хорошо говорят по-русски и чувствуют себя здесь вполне комфортно. О визите Патриарха РПЦ в Китай вспоминают как о самом счастливом эпизоде своей православной жизни.

— Патриарх служил, я рядом с ним стояла, — рассказывает Любовь Николаевна. — Русские в России живут и могут патриарха за всю жизнь ни разу не увидеть. А нам посчастливилось. Мы утром рано встали, приехали на службу. С моими больными ногами я простояла четыре часа. Стояла и молилась, боялась — вдруг упаду. Но ничего, достояла.

В Благовещенске харбинская делегация из семи человек первым делом отправилась на службу в храм. В своем храме нет богослужений, поскольку нет священников, будущие батюшки еще учатся в российских семинариях. Связь российского и китайского православия, 300-летию которой и была посвящена выставка, прослеживается не только в экспозиции, но и в жизни.

— Амурчане, как никто другой, близко знакомы с нашими соседями — китайским народом, — отметил на открытии выставки, подготовленной миссионерским отделом епархии, епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. — Но есть одна особенность — мы много знаем о политике, экономике, достижениях нашего соседа, но мало знаем о вере. Этот пробел мы решили восполнить.

Миссионерский отдел епархии готовил экспозицию в течение двух месяцев.

— Главная идея выставки — показать вселенский характер православия и дать понять, что есть православная церковь с китайским лицом. Нужно помнить и то, какое участие принимали россияне в становлении китайской православной церкви, — подчеркнул куратор выставки руководитель миссионерского отдела епархии Виктор Селивановский.

Возрастная категория материалов: 18+