Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такие данные опубликовала независимая российская исследовательская компания «Медиалогия».

В апреле Олег Николаевич занимал пятое место среди самых упоминаемых в СМИ губернаторов ДФО. Как пишут аналитики «Медиалогии», на усиление позиций в медиарейтинге повлияло личное вмешательство амурского губернатора в ситуацию в школе-интернате поселка Пионерский Мазановского района.  Олег Кожемяко выезжал в учреждение для проверки ставшего скандально известным в Рунете факта жестокого избиения маленьких детей. Также СМИ активно освещали отчет главы региона перед Заксобранием и заявление Олега Кожемяко о его поддержки к возврату прямых выборов мэра Благовещенска. 

На первом месте в рейтинге глава Приморского края Владимир Миклушевский, на третьем — губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Меньше всего дальневосточные СМИ цитировали руководителя Еврейской автономии Александра Винникова. 

«Медиалогия» — независимая российская исследовательская компания в области СМИ. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 12 тысяч наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Медиарейтинг построен по МедиаИндексу «Медиалогии». Это показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее ее имидж, создаваемый СМИ.

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе: влиятельность источника информации (в основе параметра — цитируемость издания в других СМИ), характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный), роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая), наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.