Сразу сделаю отступление и скажу, что сталкивалась с двумя крайностями решения «отпускной» проблемы. Вариант первый: знакомый предприниматель с работниками, заикающимися об отпуске, поступал просто — увольнял и выдавал компенсацию за неотгулянные дни. А так как официальная зарплата была очень низкой, то и компенсация составляла всего пару тысяч.

Другой бизнесмен поступал несколько «гуманнее»: в отпуск пускал, но всего на 10 дней в году. По поводу моих сомнений, достаточно ли столько дней человеку, чтобы отдохнуть, он отвечала просто: «Лично мне хватает».

Есть и другое решение вопроса: оформлять работников в качестве индивидуальных предпринимателей. Тогда им даже не приходится находить уловки для обхода трудового законодательства. Сам себе предприниматель отпуск не обязан давать, вот и вынуждены наемники-«предприниматели» работать круглогодично.

Таковы реалии «отпускного сезона» у амурских бизнесменов. Можно возмущаться, но это не изменит ситуацию. И, как мне видится, причины на это системные: высокие налоги и взносы на фонд оплаты труда, слабость контроля со стороны надзорных органов, высокая конкуренция на рынке труда. Хотя есть такие сферы бизнеса, где текучка кадров позволительна. По крайней мере, приходится делать такой вывод, когда узнаешь, что в сфере торговли среди продавцов понятие «отпуск» вообще виртуальное.

Совесть и специфика бизнеса не позволяют мне «легко» расставаться с сотрудниками, предлагая им увольнение вместо отпуска. Недопустима и замена дней отпуска на денежную компенсацию — пострадает качество работ. У меня выход один — вешать на дверь табличку с надписью: «Фирма закрыта. Все ушли в отпуск». Виртуальную, конечно. Это вынужденное решение: проще отпустить на три недели всех работников сразу (а потом дать им среди года отгулять два раза по одной неделе). Так что в сентябре в офисе будет только менеджер. Бизнес-процессы подготовлены к такому периоду заранее: все оборудование будет в ремонте, а сдача работ по договорам перенесена на второй месяц осени.

К чему не подготовишься, так это кассовый разрыв. В конце августа нужно выплатить работникам двойную оплату (августовскую зарплату и отпускные), перечислить с нее налоги и сборы, да еще подготовиться к отсутствию сданных заказов и работ в течение целых трех недель. Осознавая это, понимаешь тех бизнесменов, которым приходится из-за жесткой конкуренции отказывать работникам в днях отдыха.

Но есть у этой «убыточной» медали и другая сторона: работники могут чувствовать себя защищенными и с новыми силами взяться за работу.

Возрастная категория материалов: 18+