Амурские ветераны решили поддержать строительство космодрома Восточный.Амурские ветераны решили поддержать строительство космодрома Восточный.

На встрече было решено обсудить этот вопрос, высказать предложения и затем передать их губернатору в виде обращения. Первым выступил ветеран ракетных и космических войск, житель ЗАТО Углегорск Юрий Чернявский.

— Люди, которые раньше работали в воинской части и на градообразующих объектах 27-й ракетной дивизии и военного космодрома, сегодня приватизируют жилье, чтобы в дальнейшем остаться на постоянное проживание в Углегорске, — рассказал Юрий Алексеевич. — Жители поселка не хотят уезжать, видят его будущее. На 1 июня в Углегорске уже приватизирована треть всех квартир — более 600. Их всего у нас не больше двух тысяч. Что касается экологии, то мы — ранее постоянно проживавшие на территории, прилегавшей к действующему космодрому, заявляем, что в перспективе у нас будет практически самый экологически чистый стратегический объект в Амурской области.

Как отметил ветеран, в 27-й ракетной дивизии на хранении находились тонны гептила. Однако это не повлияло на экологическую обстановку, хотя производились регламентные работы. Специалисты выезжали на пусковые установки, их было порядка 60. Благодаря соблюдению технологической дисциплины и мер безопасности каких-либо нарушений не возникало. «Я со всей ответственностью утверждаю: рожденные некомпетентными людьми домыслы и слухи вокруг строительства космодрома Восточный оторваны от реальной жизни, ничем не обоснованы. По себе могу сказать, что на моем здоровье контакт с гептилом не сказался», — подчеркнул Юрий Алексеевич.

— Я служил непосредственно в ракетных и космических войсках с 1975 по 1994 год. Работал начальником расчета при стыковке головных частей. И сейчас работаю на космодроме, рядом со мной моя семья. Сын переехал с нами в Углегорск в четырехлетнем возрасте, окончил школу с двумя четверками, институт — с красным дипломом. Сейчас работает на космодроме Байконур, собирается вернуться в Углегорск, — продолжил ветеран. — Дочь родилась уже здесь, с отличием окончила АмГУ, уезжать из Углегорска тоже не собирается. Неужели вы думаете, что я враг себе и своим детям, что я буду рисковать здоровьем самых близких и родных мне людей?

По словам Юрия Чернявского, он собирался выступить в защиту космодрома на прошедшем в Благовещенске круглом столе и митинге по поводу использования гептила. Однако сделать этого ему не удалось.

— Я смотрел на людей, которые говорят о вреде космодрома, не основываясь на фактах, а просто поднимают шум. Мы ведь заинтересованы в открытости происходящего в поселке — пожалуйста, приезжайте. Я уже не говорю об экономических преимуществах, которые даст будущий космодром жителям области. Вложенные в него средства будут способствовать развитию предпринимательства, появятся новые рабочие места, в какой-то мере это поможет снизить отток населения из Приамурья, — добавил Юрий Алексеевич.

Далее слово взял ветеран ракетных и космических войск, представитель Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Александр Кравченко, который 29 лет прослужил в ракетных войсках и еще восемь лет — в космических. Последняя должность — заместитель начальника космодрома Байконур.

— Я никак не ожидал такого мощного негативного ажиотажа вокруг космодрома Восточный. Разговоры про запрет строительства мне не понятны. Это вместо того, чтобы испытывать гордость за свой регион? Здесь нам, ветеранам, надо здраво рассудить, как же дать отпор господам, которые морочат людям голову, изготавливают профессиональные баннеры, против которых наши рукописные плакаты выглядят не так эффектно. Они проводят соцопросы, не для того, чтобы узнать народное мнение, а чтобы запугать и еще больше запутать людей, — высказался Александр Кравченко. — Мы переживаем уже не за себя, а за наших детей и внуков, за их будущие возможности, которые появятся вместе со строительством космодрома. Таких возможностей в других регионах, поверьте мне, не будет.

По итогам встречи участники заседания приняли решение поддержать строительство космодрома, сделав акцент на важности разъяснительной работы не только среди ветеранов, но и среди всех жителей области.

Возрастная категория материалов: 18+