Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вместе с тем несовершеннолетние стали чаще совершать тяжкие и особо тяжкие деяния.

О печальной тенденции сегодня рассказал начальник регионального МВД генерал-майор полиции Николай Аксенов, подводя итоги прошедшего полугодия. По словам главного амурского полицейского, за первые шесть месяцев 2013 года в регионе зарегистрировано меньшее число преступлений, совершенных несовершеннолетними, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение составило 12,5 %. В этом году на кривую дорожку дети вставали 350 раз. Между тем в первой половине 2012 года было зафиксировано 400 подобных случаев.

«По общей статистике подростковой преступности идет снижение на 12,5 %, а по тяжким и особо тяжким преступлениям — напротив, рост на 8,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — отметил Николай Аксенов. — 99 тяжких и особо тяжких преступлений в этом году и 91 — в первом полугодии прошлого года». К тяжким и особо тяжким преступлениям относят убийства, изнасилования, разбойное нападение, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

За последние полгода юные амурчане совершили три изнасилования, тогда как в прошлом году в полицейской сводке таких случаев зарегистрировано не было. В целом же за прошедшие полгода уровень преступности в Приамурье снизился на 3,6 процента. В отчетном периоде на территории области зарегистрировано 8 359 преступлений, из них 2 020 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Это на 4,5 % меньше, чем за первую половину 2012 года. Тогда было зарегистрировано 8 752 преступления, из которых к тяжким относятся 2 105.  В этом году правоохранительными органами области раскрыто 4 981 преступление, из которых 245 — деяния прошлых лет.

Снижение преступности отмечается на 12 территориях, из которых особенно отличились Шимановск, Октябрьский, Тамбовский, Серышевский и Свободненский районы. Сократилось количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, вымогательств. Между тем отмечается увеличение числа убийств и покушений на убийство, разбоев, мошенничеств и краж транспортных средств. Большую часть общего массива преступности составляют кражи, на их долю приходится более 40 процентов от всех выявленных преступных деяний.