• Олег Турков, гендиректор ОАО «Амурский бройлер»
  • Михаил Осычнюк, директор авиакомпании «Петропавловск-Авиа»
  • Роман Годинов, директор компании «Би Ай Эм Консалтинг»
  • Вера Григорьева, руководитель офиса тындинского бюро туризма «Спутник»
  • Наталия Куприна, главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы»

Олег Турков: «Мне хватает недели» 

Генеральный директор ОАО «Амурский бройлер» Олег Турков признается — позволить себе долго отдыхать он не может. Впрочем, ему это и не надо.

— Отдыхаю максимум неделю. Может, это и неправильно, но мне хватает, — подчеркивает Олег Турков. — Отпуск дроблю на несколько частей. Весной и осенью выезжаем в лес: подальше от людей, суеты и телефонной связи. Мы с друзьями рыбачим, сплавляемся, кормим комаров. Физически я очень устаю, но психологически отдыхаю и получаю громадное удовольствие.

По словам Олега Александровича, самый длительный отпуск — 2 недели — у него был несколько лет назад, когда он работал председателем областного Совета. Вернувшись на «Амурский бройлер», от длительного отдыха отказался.

— Дело не в том, что я боюсь надолго оставить предприятие и не доверяю подчиненным, — отмечает генеральный директор. — У нас квалифицированная команда, мои заместители всегда знают, какое решение необходимо принять. Я уже привык жить и работать в таком темпе — долгий отпуск мне просто не нужен.

Кстати, после работы Олег Турков тоже работает — на своем приусадебном участке. Руководитель «Амурского бройлера» живет за городом, у него свой дом, а там дел хватает. «Летом я кошу траву, постригаю деревья, зимой чищу снег — это хорошо помогает переключиться и отдохнуть от производственных дел», — признается Олег Александрович. А вот сотрудники птицефабрики ходят в отпуска по плану. «Людям надо отдыхать», — резюмирует руководитель-трудоголик.

Отпуск с мобильным телефоном 

Звонок журналиста АП застал директора авиакомпании «Петропавловск-Авиа» Михаила Осычнюка на берегу моря. У заслуженного военного летчика России — заслуженный отпуск с семьей, который он может позволить себе раз в год. Но и его глава авиакомпании проводит с мобильным телефоном в руках.

— Никогда не выключаю телефон, даже за границей — он все время со мной, — признался Михаил Степанович. — Может быть срочный рейс, какая-то чрезвычайная ситуация на предприятиях — я должен скоординировать работу.

Авиапредприятие, которым руководит Михаил Осычнюк, входит в группу компаний «Петропавловск». В его подчинении 30 человек, три вертолета Ми-8 и самолет King Аir 350 американской компании Beechcraft. «Звонят каждый день, причем как с Запада, так и с Востока, и неважно — на рабочем месте я или в отпуске, проблемы приходится решать лично в оперативном режиме», — говорит директор «Петропавловск-Авиа».

Главный критерий для отпуска у военного аса — смена обстановки и активный отдых. «Спать по 14 часов — для меня это не отдых, а каторга, — говорит Михаил Степанович. — Не могу просто так лежать на пляже, мне надо что-то делать, куда-то ездить, смотреть новые и интересные места».

Однако главный отдых для директора авиакомпании — небо. Несмотря на руководящий пост, Михаил Степанович всегда за штурвалом самолета или вертолета. Неудивительно, что по налету часов он почти не уступает своим коллегам.

— Любимая работа — это радость, — признается директор «Петропавловск-Авиа». — Когда я в небе, я отдыхаю от рутины и административных дел.

Не может отключить мобильный телефон на время отпуска и главный управляющий директор ОАО «Амурские коммунальные системы» Наталия Куприна. Долгожданный отпуск она по традиции проводит с мужем и детьми, но вынуждена постоянно быть на связи.   

 — Существует негласное правило, что все руководители 24 часа в сутки должны иметь оперативную связь, — отмечает Наталия Куприна. — Я руководитель с большим стажем, поэтому телефон всегда со мной. Иногда, к сожалению, ночные или ранние звонки портят отдых. 

После отпуска, признается глава АКС, ей нелегко возвращаться на работу, но спустя несколько дней она входит в рабочий темп. 

Роман Гординов: «Надо делегировать полномочия»

Директор компании «Би Ай Эм Консалтинг» Роман Гординов отдыхает несколько раз в год. Его компания занимается организацией в Благовещенске семинаров, тренингов и мастер-классов в области менеджмента, маркетинга и активных продаж. Директор сам хорошо владеет принципами эффективного тайм-менеджмента, поэтому не боится оставлять на время путешествий свой бизнес.

— Главное — делегировать полномочия, — объясняет Роман Гординов. — Я отдыхаю 3—4 раза в год по 2—3 недели — это примерно 80 дней. Во время моего отъезда за принятие решений отвечают ключевые сотрудники. Я контролирую рабочий процесс дистанционно — мне высылают еженедельные отчеты. Как правило, сотрудники справляются сами. Если руководитель боится оставить компанию — значит, бизнес не совсем здоров. В таком случае надо перестраивать работу и искать надежных людей.

Сам Роман любит экстремальный отдых: сплавы по горным рекам, прыжки с парашютом или походы в горы.

 Вера Григорьева: «Спасают командировки»

Обеспечить комфортный отдых другим — это работа, причем часто без выходных и праздников. Руководитель офиса тындинского бюро туризма «Спутник» Вера Григорьева на связи с клиентами 24 часа в сутки.

— Мы отправляем туристов по всему миру, поэтому в случае каких-то вопросов или проблем из-за разницы во времени клиенты могут позвонить в любой момент — неважно, ночь в Тынде или ранее утро, — рассказывает Вера. — Для моей семьи это, конечно, стресс, но ничего не поделаешь — это особенности туристического бизнеса.

От такого рабочего графика у Веры одно спасение — командировки.

— Наша фирма является официальным представителем компании Pegas Touristik, которая регулярно устраивает для партнеров семинары и тренинги. В основном они проходят за рубежом — в местах отдыха, на курортах. Поэтому примерно 4 раза в год мне удается совмещать приятное с полезным. Но это максимум 2 недели — не больше, — рассказала Вера Григорьева, собирая чемодан в очередную деловую поездку за рубеж.

28 дней — стандартный отпуск россиянина. Амурчане, живущие в южных районах, получают дополнительно к отпуску 8 дней, в северных — 16

Возрастная категория материалов: 18+