В благовещенской администрации сегодня прошло совещание с руководителями крупных торговых сетей города. На нем присутствовали более 50 предпринимателей. Заместитель главы администрации города по вопросам экономики Александр Кузаков обратился к ним  с просьбой не допускать необоснованного подъема цен, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

«Сегодня в городе начнут работу десять групп специальной комиссии по инспектированию предприятий торговли. Наша задача — проверить информацию о том, что цены на некоторые продукты питания повысились на 200-300 %, и не допускать таких ситуаций. Инспектирование будет проводиться ежедневно. Результаты проверок озвучат на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям», — сообщил Александр Игоревич.

Сами же предприниматели заверили, что, несмотря на вчерашний ажиотаж среди населения, цены на продукты они не поднимали и поднимать не собираются. А слухи об удорожании отдельных продуктов частники расценивают как провокацию.

Также заместитель главы городской администрации озвучил информацию о товарных запасах в городе, которых достаточно для обеспечения горожан в течение более 30 дней, и акцентировал внимание на том, что в данный момент не возникает перебоев транспортного сообщения с Благовещенском: автомобильный мост и железная дорога открыты для движения, предпосылок для их закрытия нет, а значит, не возникает трудностей с поставками товаров.