Наводнение, которое переживают многие территории области, не внесло особых корректив в работу медицинских учреждений. Лечебная помощь оказывается согласно планам. Из города Зеи эвакуировано 14 беременных женщин, которые размещены в центре родовспоможения Свободного.

 — Чтобы не было кривотолков, сразу отмечу: вероятность подтопления данной территории сохраняется, но в основу решения об эвакуации рожениц легли сроки беременности и медицинские показания, — отметил Николай Львович. — В Амурской области подтопления коснулись одной участковой больницы и трех фельдшерско-акушерских пунктов. Однако вода не превысила уровня цокольных этажей. Мы дали указания поднять оттуда материальные ценности и архивы. В остальном все лечебные учреждения работают в плановом режиме.

По словам министра, в больничных учреждениях Приамурья создан запас медикаментов на две недели при работе в условиях полной коечной загруженности. Кроме того, установлен тесный контакт с аптечной сетью, где уверяют — лекарств хватит на всех. В селах с высокой вероятностью подтопления начались подворовые обходы врачей. У местных жителей проверяется артериальное давление, проводится общий осмотр, даются рекомендации по текущим заболеваниям. Однако даже такие меры называются скорее профилактическими, нежели экстренными.

— Есть плановая диспансеризация населения. Учитывая, возможный приход воды, мы выполняем его путем обходов. В случае необходимости, человеку выписывается направление на прием к узкому специалисту или на обследование и сдачу анализов. И нам становится понятно, на кого обратить первоочередное внимание в случае ухудшения обстановки, — разъяснил Николай Тезиков. — На случай необходимости у нас в готовности мобильные комплексы, выездные бригады и станции скорой помощи.

Благодаря санавиации, по медицинским показаниям ежедневно вывозится из подтопленных районов до пяти человек.

— Самое страшное, что сейчас угрожает амурчанам — повышенная эмоциональность. Здоровье — самое ценное в организме человека. Вот об этом нужно заботиться. Я вас уверяю, для паники нет никаких оснований, даже если начнется подтопление Благовещенска. Я помню наводнение 1984 года, служил тогда в советской армии. Тогда и уровень воды был гораздо выше и опасностей больше, — резюмировал Николай Тезиков.   

Возрастная категория материалов: 18+