• «Люди ловят щенят на трассе,  снимают с крыш, с плавающих  досок и несут к нам».

 — Третью неделю приносят щенков из Владимировки — голодных, мокрых, грязных, — рассказала волонтер приюта Любовь Запольская. — Неравнодушные амурчане ловят малышей на трассе, снимают с крыш домов, с плавающих досок, вытаскивают из воды и несут к нам. Были дни, когда по девять щенков приносили.

Главная задача сотрудников приюта — всех найденышей плотно накормить, чтобы те не простудились.

— Кошачьего корма у нас достаточно, а вот собачьего не хватает. Мало того что собаки едят больше, так много не наваришь на такую ораву — на жаре еда быстро пропадает.

Сейчас в приюте около 250 собак, треть из которых — вытащенные из воды щенки и вынужденные четвероногие переселенцы из Владимировки. Если первые резвятся в общем вольере, то вторые живут в отдельных номерах — собачьей гостинице.

— Мы были вынуждены отказать горожанам, которые забронировали гостиницу для своих питомцев на время отпусков, — объяснили в «Острове». — Сейчас все гостиничные вольеры заняли серьезные псы — алабаи и кавказцы, которых хозяева привезли из затопленных домов. К родственникам и в эвакуационные пункты таких собак не возьмешь.

А вот котят и взрослых кошек в «Острове спасения» за последние дни поубавилось. Их разобрали жители частного сектора в Благовещенске, в дома которых, спасаясь от воды, полезли крысы и мыши. Только за минувшие выходные новый дом нашли больше 20 котят. Но места не пустуют. Пока мы знакомились со спасенными щенками, в приют привезли коробку с котятами — тоже из затопленной Владимировки.

— Если бы не вода, то мы бы их сами раздали по знакомым да соседям, — рассказала Наталья. — Мы сейчас сами спасаемся — живем на втором этаже с собаками и кошкой. А вообще животных во Владимировке осталось еще много. Не всех удается спасти. Когда пришла большая вода, наш кот Пушок пропал. Потом увидели, что он на доске плывет к дому. Попросили проплывающих на лодке сотрудников МЧС спасти его. Спасателям не хватило нескольких метров — Пушок запрыгнул в приоткрытое окно к соседям. Когда те вернулись, то нашли Пушка мертвым. Видимо, он пытался выбраться через приоткрытое евроокно, но не рассчитал и застрял.

Сотрудники делают все возможное, чтобы обогреть и приласкать каждого пострадавшего щенка и котенка. Но сил, а порой и средств не хватает.

 Чем горожане могут помочь приюту?

— Деньгами, которые идут на оплату вывоза мусора, на лекарства, на бутилированную воду.

— Противоблошиными и глистогонными средствами.

— Сухим кормом для собак.

— Моющими и дезинфицирующими средствами.

 Кстати

Приют для животных «Остров спасения» находится по адресу: г. Благовещенск, ул. Островского, 155. Работает он с 10 до 17 часов без перерывов и выходных.

Полезные советы от ветеринара Алены Хардиной:

— Если собака или кот продолжительное время провели в воде, то первым делом животное нужно высушить и обогреть. Для того чтобы температура быстрее повысилась, питомца нужно обильно накормить, причем не сухим кормом, а теплым домашним, например кашей с мясом. Во время наводнения не давайте собакам и котам воду из-под крана, только кипяченую.

Будет не лишним попоить любимца рыбьим жиром, который не только иммунитет повышает, но и содержит все необходимые витамины. Рыбий жир для котов и собак можно приобрести в ветеринарных аптеках при клиниках.

Возрастная категория материалов: 18+