Чем проще, тем быстрее

Стандартная схема приобретения ипотеки выглядит так: человек выбирает квартиру, затем идет в кредитную организацию и оформляет заявку на кредит. Получив одобрение, отправляется к строителям и составляет предварительный договор. Затем с пачкой документов снова идет в банк и ждет, пока специалисты проверят благонадежность застройщика. После этого вновь отправляется к строителям, подписывает договор, заверяет его в юстиции, затем опять идет в банк, предоставляет все документы — и только после этого получает искомую сумму.

— Конечно же, мы понимаем, что сегодня у человека остается все меньше времени на волокиту с бумагами, — комментирует региональный менеджер по ипотечному кредитованию Благовещенского отделения Сбербанка России Алексей Неежко. — Поэтому недавно Сбербанк во всех регионах страны начал реализовывать оформление ипотеки по принципу «одного окна».

Суть нововведения проста: банк заключает договор с проверенными застройщиками, проводит среди представителей стройкомпании спецкурсы, где обучает азам профессии кредитного инспектора, и затем принимает от них заявки на ипотеку через интернет.

— Теперь амурчанин просто выбирает понравившуюся ему квартиру у застройщика и сразу на месте заполняет анкету, — продолжает Алексей. — Через несколько дней, максимум — четыре, строительная компания позвонит человеку, и если ипотека одобрена, амурчанин приходит в удобное для него время в одно из отделений Сбербанка и подписывает кредитный договор.

Строители и кредитная организация уже без участия клиента отправляют друг другу документы на строительство и предварительное одобрение заявки.

Третий и последний шаг, в котором участвует дольщик-заемщик, — выдача денежных средств, которые необходимо затем передать застройщику.

— Такая схема работы позволяет экономить много времени как клиентам, так и самому банку, — утверждает Алексей Неежко. — Несмотря на то что максимальный срок рассмотрения заявки, как при самостоятельном обращении клиента в банк, так и при работе через застройщика, одинаковый, на практике решение второй группе клиентов приходит быстрее — ведь кредитным экспертам не нужно тратить время на проверку благонадежности застройщика. Сбербанк заключает договоры партнерства только с проверенными строительными фирмами.

Пока по принципу «одного окна» взять ипотеку Сбербанка в строительной компании можно у семи застройщиков города. Однако их число будет со временем увеличиваться, заверили нас банковские специалисты. Ведь несмотря на то что новая схема действует в Благовещенске чуть больше месяца, популярность ее работы растет с каждым днем.

Возрастная категория материалов: 18+