Теперь отсутствие в квартире энергосберегающих ламп может  ударить по кошельку жильцов.Теперь отсутствие в квартире энергосберегающих ламп может ударить по кошельку жильцов.

— С июля 2014-го в Приамурье, действительно, начинает действовать постановление Правительства России о социальной норме электропотребления. Согласно ему, для каждого региона будет установлена своя социальная норма, учитывающая климатические особенности субъекта, — комментирует начальник управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман. — Стоимость киловатта в рамках этой нормы будет примерно такой же, как и сейчас, но с учетом инфляции. Например, с первого июля этого года цена на электроэнергию поднялась на 12 процентов. Во втором полугодии 2014-го, когда вступит в силу положение о социальной норме, она поднимется примерно на столько же.Все, что выйдет за рамки соцнормы, будет оплачиваться по экономически обоснованному тарифу. По оценкам экспертов, он в два раза выше установленного для населения. Ведь сейчас тарифы для жителей устанавливаются с учетом перекрестного субсидирования. При этой схеме убытки от продажи из-за заниженной стоимости электроэнергии одной группе населения (в данном случае — жителям) компенсируются за счет повышения тарифа для другой группы — юридических лиц.

Сколько именно киловатт-часов будет составлять социальная норма в Амурской области, пока неизвестно. Предварительно амурские специалисты рассчитали социальную норму для жителей нашей области в соответствии с методикой, предоставленной в постановлении. В итоге получилось 180 киловатт-часов в месяц в домах без электроплит и 230 — в квартирах с электроплитами. Это базовая социальная норма на одного человека. Если в квартире прописаны двое жильцов, к этой цифре прибавляется 50 киловатт-часов в месяц. Если больше двух — то по 20 киловатт-часов на каждого. Однако нужно учитывать, что при расчетах эксперты пользовались данными объемов потребления электроэнергии за 2011 год, тогда как в методике указано, что необходимо использовать данные 2012 года. Поэтому точный размер социальной нормы на человека в Приамурье будет известен только в марте следующего года.

Кстати, социальная норма считается определенной правильно только в том случае, если не менее 70% от общего объема электропотребления оплачивается гражданами в ее пределах. 

 

Возрастная категория материалов: 18+