Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Что такое социальный контракт и в чем его преимущества?

— Социальный контракт — это, по сути, соглашение между государством и гражданином. Соцконтракт сам по себе не нов, похожая программа соцподдержки работала в регионе несколько лет назад и называлась «Самообеспечение». Тогда поддержка была направлена на семьи с детьми. Граждане могли приобрести корову, развести личное подсобное хозяйство, открыть индивидуальное дело. Но суммы, которые тогда выделялись, были меньше — до 50 тысяч рублей. А сейчас максимальный размер выплаты составляет 250 тысяч рублей. И уклон с 2021 года идет на государственную поддержку граждан при создании ИП.

Социальный контракт — уникальный проект, который призван дать старт семье или одиноко проживающему человеку выйти из трудной жизненной ситуации.

Благодаря соцконтрактам сегодня решается одна из самых глобальных задач — снизить показатели бедности в стране. К сожалению, 15 процентов населения области имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а он составляет сегодня 14 017 рублей. Социальный контракт — уникальный проект, который призван дать старт семье или одиноко проживающему человеку за счет собственных активных действий выйти из трудной жизненной ситуации.

2. По каким направлениям можно получить поддержку государства?

— Соцконтракт заключается по четырем направлениям: обучение и поиск места трудоустройства, помощь в открытии собственного дела, поддержка в развитии личного подсобного хозяйства, а также другие адресные мероприятия, которые помогут семье справиться с трудной жизненной ситуацией. С тем гражданином, с кем заключается социальный контракт, заключается и программа социальной адаптации — пошаговый механизм действий, которые он должен выполнить. Цель соцконтракта — поддержать малоимущую семью в трудной жизненной ситуации.

3. Как выглядит механизм заключения соцконтракта?

— Выбирая первое направление — «поиск работы» и заключая соцконтракт с органами соцзащиты, человек берет на себя определенные обязательства, которые он должен выполнить в течение 9 месяцев. В частности, встать на учет в органах занятости как безработный или ищущий работу, зарегистрироваться в общероссийской базе вакансий «Работа в России», при необходимости пройти курсы переподготовки и активно искать работу. Окончательный результат этого направления — трудоустройство человека.

200

миллионов рублей выделено в этом году из федерального бюджета на соцконтракты для амурчан

В рамках соцконтракта гражданин может получить два вида пособия: 13 752 рубля единовременно в течение одного месяца с даты заключения контракта и 13 752 рубля ежемесячно (не более трех месяцев) — с даты подтверждения факта трудоустройства. Если нет возможности пройти обучение за счет средств центра занятости, органы соцзащиты готовы оплатить образовательные услуги, но в размере не более 30 тысяч рублей. Пока человек учится, выплачивать ему «стипендию» — 6 876 рублей в течение трех месяцев.

Когда мы работаем с потенциальными получателями соцконтракта, всегда отталкиваемся от того, какое у них образование уже есть. К примеру, сейчас очень востребованы водители категории Д, то есть гражданин может пройти водительские курсы и затем трудоустроиться в рамках соцконтракта. Или обучиться изготовлению тротуарной плитки — этот бизнес тоже востребован.

Второе направление подразумевает открытие собственного дела, регистрацию человека в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого. Максимальная сумма, которую можно получить по нему, — 250 тысяч рублей. Деньги на руки не даются, гражданин открывает счет, туда переводится сумма, зафиксированная в бизнес-плане. Все затраты в бизнес-плане должны быть четко прописаны: обучение, постановка на учет в качестве ИП, аренда помещения (включая коммунальные платежи), приобретение основных средств и материально-производственных запасов. В конце действия соцконтракта, а он заключается сроком на год, гражданину придется отчитаться перед куратором за работу: предоставить чеки, заключенные договоры на аренду и другое. То есть показать, как у него идет бизнес.

Цель соцконтракта — поддержать малоимущую семью в трудной жизненной ситуации.

По третьему направлению — ведение личного подсобного хозяйства — тоже придется составлять смету расходов. Максимальная сумма поддержки здесь — 100 тысяч рублей единовременно, плюс 30 тысяч рублей — на обучение гражданина, если это необходимо. Содействуя малоимущим гражданам в преодолении трудной жизненной ситуации, а это четвертое направление господдержки, органы соцзащиты могут им ежемесячно (не более 6 месяцев) выплачивать пособие в размере 13 752 рублей.

4. Какие документы требуются и почему могут отказать в заключении соцконтракта?

— Помимо паспорта, трудовой книжки и диплома об образовании, нужно предоставить еще несколько документов, в зависимости от выбранного направления. Это бизнес-план — для открытия ИП и смета затрат — для ведения личного подсобного хозяйства. В основном соцконтракт нацелен на три первых направления: поиск работы, открытие ИП и ведение ЛПХ. Поддержка в трудной жизненной ситуации — это дополнительное направление. И здесь гражданин должен доказать, что у него объективно сформировалась эта ситуация. Например, он работал на себя и потерял трудоспособность. После перенесенного тяжелого заболевания ему предстоит длительный (в несколько месяцев) этап реабилитации, человек лишился источника дохода, а у него маленькие дети. Вот это уже тяжелая жизненная ситуация, и здесь органы соцзащиты обязаны ему помочь.

15

процентов населения области имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, а он составляет сегодня 14 017 рублей

Или другой пример. Была семья, распалась, женщина осталась одна с маленьким ребенком, находится в отпуске по уходу до трех лет. Она не может выйти на работу, потому что ребенка не с кем оставить, еще не получила место в детском саду — это тоже трудная жизненная ситуация, с которой семья столкнулась неожиданно. А социальная выплата поможет ей нанять няню и вернуться к работе. А вот отсутствие в доме телевизора не является сложной жизненной ситуацией. Не надо искать в соцконтракте дополнительный источник для решения своих бытовых проблем: заработайте деньги и купите. Хотя с такой просьбой амурчане уже обращались к нам и получали отказ. Также могут отказать гражданину, пожелавшему открыть ИП, если комиссия посчитает его бизнес-план заведомо утопическим. Всего же было около 10 отказов, связанных с превышением среднедушевого дохода, неполным пакетом документов и утопическим бизнес-планом.

5. Сколько амурчан в этом году смогут рассчитывать на соцконтракт?

— В этом году ждем не менее 1 600 амурчан — для помощи им из федерального бюджета выделено более 200 миллионов рублей. На сегодня 456 амурчан уже подали заявления, по 214 из них приняты положительные решения. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев — такая услуга есть сегодня во всех районах области. Призываю глав сельских поселений активно информировать население о новой мере социальной поддержки малоимущих. Если вы видите у себя в селе семью, живущую только на пособия, подскажите ей обратиться в органы соцзащиты. Возможно, семья откроет свой бизнес, получит работу и даже пройдет обучение или переквалификацию.

КОММЕНТАРИЙ

Наталья Киселёва, министр социальной защиты населения Амурской области:

— Когда мы предлагаем человеку открыть собственное дело, часто слышим: «Я не бизнесмен, я не смогу». Но соцконтракт как раз — это начало, старт, первый толчок в предпринимательство: малое, среднее и потом в большой бизнес. Главное — понимать, что ты хочешь и что умеешь. Например, амурчанка имеет юридическое образование, а у нее получается хорошо выпекать торты, или она на дому занимается репетиторством. И мы предлагаем: а давайте вы снимете кабинет, сделаете там хороший ремонт, закупите мебель, чтобы клиентам было интересно и комфортно посещать это место. Это как раз и есть малый бизнес, который прежде «находился дома за письменным столом». Кстати, нашим партнером по реализации соцпроекта является центр «Мой бизнес», специалисты грамотно разъясняют претендентам механизм уплаты налога самозанятыми: если нет дохода, то никакие налоговые отчисления человек делать не будет.

Возрастная категория материалов: 18+