Бурейская ГЭС готовится увеличить объем сбросов до 3 000 кубометров в секунду
Бурейская ГЭС планирует увеличить объем сбросов с 2 500 до 3 000 кубометров в секунду. Межведомственная рабочая группа по регулированию Зейского и Бурейского водохранилищ рассмотрела этот вопрос, чтобы избежать резкого сброса воды при достижении критических отметок, сообщает пресс-служба РусГидро.
При получении указания от Амурского бассейного управления суммарный расход через гидроузел будет увеличен на 500 кубометров, соответствующее оповещение будет заблаговременно направлено во все уполномоченные органы.
По прогнозу Росгидромета приток в Бурейское водохранилище с 16 по 18 августа может колебаться в диапазоне 5 500-6 000 кубометров/с. В настоящий момент приток воды в Бурейское водохранилище составляет 5 390 м3/с., уровень верхнего бьефа — 255,04 м (за сутки произошло увеличение на 0,44 м).
Устье реки Бурея расположено ниже по течению реки Амур в 270 км от Благовещенска. Таким образом, сбросные расходы не влияют на гидрологический режим Амура в районе Благовещенска и оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до города Хабаровска. На этом отрезке Бурея дает менее 7 % стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30 %), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25 %) и Уссури (10 %). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35 %), сообщает пресс-служба энергетической компании.
Даже с учетом малого влияния Буреи на сток Амура гидроэнергетики Бурейской ГЭС намерены предпринимать все зависящие от них меры по сдерживанию аномального паводка. «РусГидро» как социально ответственная компания считает необходимым в этой ситуации руководствоваться в первую очередь интересами людей, живущих ниже по течению от плотины станции.