Теперь Альбине не придется отказываться от любимых косичек-колосков.Теперь Альбине не придется отказываться от любимых косичек-колосков.

Малышка Альбина с песочными локонами до пояса всегда пользовалась успехом у окружающих — таких длинных волос в садике и дома, в Усть-Ивановке, не было ни у кого. Отращивать шевелюру — семейная традиция Сорокиных. В детстве у мамы девочки Надежды Анатольевны тоже была завидная коса. Чтобы дочь была самой длинноволосой и красивой среди сверстниц, родители лелеяли и берегли вьющиеся локоны как могли. Мытье головы было целым ритуалом. При этом никакими специальными средствами для роста или укладки волос не пользовались. «Брали обычные детские шампуни, потом наносили кондиционер, чтобы было легче расчесывать», — добавила Надежда Сорокина.

Из-за большого наводнения, которое накрыло волной дом и подворье семьи, Сорокиным пришлось эвакуироваться в пункт временного размещения в селе Маркове. В круговерти печальных событий из-за отсутствия шампуня шикарные Альбинины волосы пришлось пару раз помыть мылом. Когда и без того вьющаяся копна запуталась окончательно, мама с дочкой пришли в ужас — любимые локоны оставалось только обрезать.

Но на помощь пришли амурские и московские волонтеры. Беженцам из Усть-Ивановки сначала было неудобно просить о такой услуге, но выбора не оставалось.

— Кто-то ждал от волонтеров воду, хлеб, спички, а нам больше всего нужен был хороший шампунь, — смущаясь, вспоминает Надежда Анатольевна.

— Мы удивились, даже не ожидали такого заказа, но отказать не смогли, — рассказал АП волонтер Всеволод Махов. — Мы поехали в большой супермаркет, описали продавцам проблему, девчонки-консультанты сразу побежали осматривать прилавки, звонить своим длинноволосым подругам. После десятиминутного консилиума вынесли нам несколько бутыльков розового «Эльсева» для длинных поврежденных волос.

В тот же день чудодейственное средство пошло в ход. Альбинины волосы опять стали гладкими и блестящими. Со свежезаплетенными косичками довольная девочка пошла в необычный первый класс в лагере «Колосок». Теперь ее локонам ничего не угрожает, можно растить их дальше. «Большое спасибо волонтерам, что бы мы без них делали!» — улыбнулась мама Альбины.

— Для этого мы и здесь. Государство оказывает базовую помощь, а мы — индивидуальную, — отвечает на благодарность Всеволод Махов. — Доставлять людям жизненно необходимые мелочи особенно приятно, именно эти ощущения потом не дают уйти из благотворительной деятельности.

Возрастная категория материалов: 18+