• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Сильнее вместе

Если еще несколько лет назад самого понятия «волонтерство» не существовало, то сегодня каждый знает о волонтерах, а каждый пятый житель страны, согласно статистике, признался, что оказывал кому-то помощь в 2022 году, а каждый второй — готов помогать. В нашем регионе волонтерское движение развивается семимильными шагами.

Фото: Алексей Сухушин

Два года назад было создано Амурское отделение национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Инициатором выступила компания «СИБУР», и движение сразу начало расти — все больше амурчан из крупных компаний хотят присоединиться к общему делу. Сегодня в Совете состоят добровольцы более 30 организаций из разных уголков Приамурья.

Гостей и участников поприветствовал мэр Свободного Владимир Константинов. Фото: Алексей Сухушин

— На Амуре очень сильные традиции хороших дел и много людей, которые готовы тратить свое личное время на эти дела и вдохновлять других. Надеюсь, сегодня мы сможем вдохновить тех, кто вдохновляет — открыла форум oпepaтop пpoгpaммы coциaльныx инвecтиций «Фopмyлa xopoшиx дeл» «CИБУPa» Екатерина Верещагина.

Фото: Алексей Сухушин

Почему волонтерство так быстро набирает обороты и зачем оно нам всем — на эту тему прошла открытая дискуссия со спикерами.

348

добровольческих формирований в Амурской области, они охватывают 10 тысяч волонтеров

— Наверное, когда ты в душе волонтер, ты всегда так живешь — по пути с добром. Жители Свободного и амурчане отличаются большой душевностью. Поэтому такие хорошие результаты НСКВ в регионе. Здесь мы обрели братьев и сестер и очень этому рады, — рассказала руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» «СИБУРа», председатель Амурского представительства НСКВ Елена Снежко. — То, что к нам хотят присоединиться другие компании, говорит о том, что мы на верном пути. Когда мы вместе — мы сильнее. Амур стал центром притяжения, куда мы приезжаем реализовывать свои проекты. И впервые в прошлом году приняли участие в акции «Ледовая открытка», и это было очень здорово. Мы сразу поняли, какие здесь отзывчивые люди, когда нам не дали замерзнуть и поделились валенками. В этом году у нас тоже пройдут различные акции и в том числе планируем создание ледовой открытки.

Фото: Алексей Сухушин

— Временной отрезок, в котором мы сейчас находимся, сложный и интересный. Есть тенденции, которые развивают нашу страну и в положительном, и в отрицательном смысле, — поделилась своим видением важности корпоративного волонтерства замруководителя аппарата губернатора и правительства Амурской области Екатерина Снежко. — Мы живем в условиях сильного экономического и политического давления. Но во все времена, чем сильнее оказывалось давление на нас, тем больше развивались тенденции к волонтерству. И мы имеем колоссальный запрос на сплочение общества, и это как раз важно в свете корпоративного волонтерства. Еще один результат — это запрос на вовлечение.  Это говорит о русском характере — для нас свойственно помогать и откликаться на чужую беду. И это очень важно, так как если мы готовы помогать друг другу, никакие негативные внешние факторы нам не страшны.

Фото: Алексей Сухушин

— Добрые дела бывают разные, — уверена соорганизатор форума, руководитель свободненского молодежного центра досуга «Визит» Галина Ткаченко. — Вы можете оказать помощь тому, кто в этом нуждается. Пусть это неопытный коллега или ребенок, которому не хватает того, кто может подсказать верное направление, можно взять под опеку пожилого человека. И в наше время это очень важно. Делать это нужно с открытой душой и желанием.

Зачем говорить о волонтерстве, спикеры обсудили с залом.

Фото: Алексей Сухушин

— Говорить о волонтерстве для нас важно, и важно показать его именно через человека. Большая история о ледовых открытках, которая вышла уже за пределы нашего региона, началась именно так — с истории глухого пенсионера Валерия Мельникова, который объединил сотни людей в своем стремлении дарить добро. И мы видим, что особенно сейчас, в условиях большого информационного прессинга, нашим читателям нужно именно это — добрые истории и человеческие судьбы, — высказалась журналист «Амурской правды» Мария Мурашко.

В ходе интересной дискуссии участники пришли к выводу: делать добро должно быть нормой жизни, и тогда это найдет отклик в сердцах других.

«Корпоративное волонтерство — это новая возможность для связки власти, общества и бизнеса», — отметил председатель Общественной палаты Амурской области Виктор Марценко. Он вручил благодарственные письма отличившимся добровольцам. Фото: Алексей Сухушин

Делать хорошее – нетрудно

Большой бюджет и связи не нужны, чтобы сделать мир лучше, убеждены участники форума. Каждый, кто поделился своим опытом волонтерства, признался: желание и неравнодушные помощники — главное, что потребуется в любой волонтерской акции. Об этом высказался один из авторов проекта по безопасности — сотрудник ГУ МЧС по Амурской области из Свободного Никита Хорошайлов.

Фото: Алексей Сухушин

— Проект появился в 2019 году. Это продукт центра досуга «Визит» и компании «Газпром переработка Благовещенск». Мы смотрели со стороны, а потом включились сами, — рассказал Никита о пути пожарного в волонтерство. — Мы разработали дополнительный цикл лекций о безопасности, увидели заинтересованность в этом и в 2021 году уже сформировали цикл практических занятий, которые проходили в пожарных частях. Детям это действительно интересно — потрогать все своими руками. А в прошлом году мы провели интерактивный квест «Безопасное лето». Ребята выполняли задания и получили бонусы. Мы получили огромный отклик от детей и родителей и готовим две локации к квестам в этом году. И очень много компаний и бизнеса уже включились в это. Ведь важны подчас не деньги, а опыт и знания.

Фото: Алексей Сухушин

Успешным опытом организации акции по раздельному сбору вторичного сырья поделилась инициатор проекта в Свободном — ведущий специалист Амурского газохимического комплекса Ольга Степучева.

— В Свободном мы открыли точку сбора раздельных отходов, за полтора года собрали 5 тысяч килограммов вторичного сырья. Провели 16 экологических акций. Планируем открытие второй точки в этом году, — говорит Ольга Степучева. — Также в городе установлены необычные сетки для сбора пластика. Они изготовлены в форме бутылки и сами выступают неким арт-объектом.

Фото: Алексей Сухушин

О судьбе Валерия Мельникова и фестивале ледовых открыток рассказал машинист локомотивного депо Белогорска Григорий Чирей — постоянный участник и председатель созданного в регионе Клуба ледовых художников. Три года подряд Григорий с командой активистов-железнодорожников создают свои шедевры, и год от года число участников растет. В 2022-м их команда нарисовала самую большую открытку — ее площадь составила более 3 тысяч квадратных метров. В этом году прошла встреча художников с губернатором Василием Орловым

15

миллионов волонтеров в России, более 7 миллионов вовлечены в сообщества

 — Озвучена задумка создать международную ледовую открытку, и мы очень рады, что активисты «Формулы хороших дел» тоже хотят принять участие в этом. Мы думаем собрать еще больше участников в этом году и создать необычный шедевр, — поделился планами Григорий Чирей.

Родион Газманов: «Волонтерство должно идти от сердца»

Специальным гостем форума стал артист, общественный деятель и попечитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Родион Газманов. Он прибыл в город президентского внимания прямо с самолета. И признался, что считает себя волонтером — артист участвует в благотворительных концертах для одиноких пожилых людей, а также неоднократно приезжал в зону спецоперации к военным.

Фото: Алексей Сухушин

— Каждый может найти себя в благотворительности. Для меня лично это показатель того, что человечество достойно спасения, — говорит Родион Газманов. — По сути, ты тратишь свои силы, время и ресурсы на то, чтобы сделать хорошо кому-то другому. Я считаю себя волонтером и благотворителем. Кроме того, что являюсь попечителем фонда, когда меня приглашают участвовать в других проектах, если есть время, я соглашаюсь. Несколько лет я начал ездить с фондом по приглашению актрисы Лизы Арзамасовой, мы готовили концерты в доме-интернате для пожилых людей. И в этом основном и заключается моя волонтерская деятельность — участие в таких мероприятиях и освещение их. Это очень важно — показывать, что благотворительностью заниматься легко, что это — здорово. Даже если это капля в море, ты все равно сделал мир лучше. А если ты смог вовлечь в это других людей, мир становится лучше во сто крат. Я езжу со своей командой на Донбасс, но это делается только по желанию: любая благотворительность должна быть добровольной, это должно идти из сердца.

Артист поделился с участниками форума личным опытом волонтерской деятельности и советами, как найти время на добрые дела в эпоху вечных дедлайнов, как восстановить эмоциональное равновесие после волонтерских акций. По многочисленным просьбам Родион Газманов исполнил в финале форума несколько песен — от всего сердца. 

***

«Амурская правда» стала победителем национальной премии «ТЭФИ-Мультимедиа»

Возрастная категория материалов: 18+