Формат 11-й «Амурской осени» определила ЧС, и главная идея фестиваля будет задана звездной дорожкой. Зрители смогут поприветствовать всех, кто боролся с наводнением и ликвидировал его последствия. По фестивальным коврам пройдут представители Амурского авиаотряда, спасатели, полицейские, курсанты ДВВКУ, волонтеры, которые работали в подтопленных районах. Пройдут главы администраций районов и сел, попавших в зону затопления, предприниматели и фермеры, предоставлявшие технику для ликвидации последствий стихии, а также неравнодушные люди, помогавшие своим трудом. Планируется, что в составе амурской делегации, насчитывающей 50 человек, будет и спецкор «Амурской правды» Андрей Анохин, чьи репортажи из самых затопленных точек области вы регулярно читали на страницах газеты.

В субботу утром Благовещенск примет массированный «звездный десант» — самолетом из Москвы прибудут около 100 участников фестиваля, и еще 40 человек приедут из Владивостока, где завершается кинофестиваль «Меридианы Тихого».

— Не пытайте, я человек суеверный, тем более в такой год, — президент «Амурской осени» Сергей Новожилов, который уже прилетел в Благовещенск, как всегда, старается держать интригу. — Сами все увидите!

Фестиваль делает акцент на благотворительность, в подтопленных территориях концерты и творческие встречи пройдут бесплатно. От имени фестиваля благотворительную работу ведет актриса Яна Поплавская. Всесоюзно известная Красная Шапочка приедет в Благовещенск на три дня.

Когда в Амурской области с благотворительной миссией побывал Гоша Куценко, он обещал волонтерам вернуться на «Амурскую осень».

— Первый раз об этом слышу, — удивляется Сергей Новожилов. — Но, конечно же, если Гоша приедет, мы будем только рады! Он дважды принимал участие в «Амурской осени», представляет, что у нас за фестиваль. Мы рассчитывали, что Гоша Куценко примет участие в нашем благотворительном концерте в Доме кино в Москве, но он не смог, к сожалению. Поэтому, если он присоединится к нам здесь, никто против не будет.

Впереди — конкурсные спектакли и фильмы, творческие встречи, выставки и другие фестивальные мероприятия.

— С концертами в рамках фестиваля «Амурская осень» отправятся по районам не только московские артисты, но и коллективы областных учреждений. Это Амурская областная филармония, Амурский театр драмы и Амурский областной театр кукол. Все вместе, объединившись, мы хотим поддержать пострадавших от наводнения людей. Хотя бы на час-два подарить им свое творчество, поднять настроение, поддержать, — отметила исполнительный директор фестиваля кино и театра «Амурская осень» Ольга Смирнова.

АП публикует программу (см. инфографику) фестиваля кино и театра «Амурская осень».

16 благотворительных концертов проведут артисты «Амурской осени» в районах, пострадавших от стихии.

10 процентов от всех продаваемых мероприятий «Амурской осени» будет перечислено в помощь пострадавшим от наводнения.

Возрастная категория материалов: 18+