Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С 24 сентября картофель начнут продавать по 10 рублей за килограмм. Сегодня утром вагоны с омской «розарой» прибыли на благовещенский вокзал. В пути состав пробыл 12 суток. Разгрузкой продукции пришлось заниматься тридцати сотрудникам МЧС вручную. На опустошение одного вагона у спасателей уходило менее часа. «На сегодняшний день из Омской области мы получили шесть вагонов картофеля, это чуть меньше 300 тонн, — рассказала АП начальник отдела развития продовольственных рынков регионального минсельхоза Елена Емельянова. — Она пойдет на Благовещенск, Благовещенский и Константиновский районы. Качество картофеля неплохое, завезенный сорт «розара» — красная картошка, белая внутри. Клубни крупные, хорошие. Переживали, что картофель будет влажный, но наши опасения были напрасны. Также мы ждем поставки картофеля из Алтайского края, но они пока не отгружали в полном объеме, так как у них идут дожди и картофель не убирается. По прогнозам, алтайский картофель начнет прибывать уже на этой неделе».

В регион доставят 12,5 тысячи тонн картофеля, семь из которых привезут омичи, говорят в амурском министерстве сельского хозяйства. После в Приамурье привезут так называемый набор для борща — 2 000 тонн капусты и 500 тонн свеклы из Тюмени и Омска.

Полностью будут обеспечены картофелем и овощами бюджетные организации — школы, детские сады, детские дома, интернаты. Картофель также реализуют пострадавшему населению, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам. Во всех 15 муниципальных образованиях уже имеются данные о потребности в объемах, а также поименные списки получателей второго хлеба. В свободной продаже завезенный картофель не появится.

Как пояснил АП начальник отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района Евгений Седых, всего в район доставят 700 тонн картофеля. Первые 45 тонн  разместят в хранилищах. «Их у нас будет два: один — в Грибском, другой  — в Благовещенске, — отметил Евгений Александрович. — Уже завтра-послезавтра начнем реализовывать по 10 рублей за килограмм. На взрослого человека будем продавать 90 килограммов,  это примерно три сетки, на ребенка — около 50 килограммов. В первую очередь обеспечим социально незащищенные слои населения, признанные пострадавшими. Единственное — покупателям необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность. На днях мы дополнительно укажем места, где будут продавать картофель. Тем, кто не сможет прибыть, например инвалиды, картошку доставим на дом».