Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

24 сентября строящиеся объекты космодрома Восточный посетил директор Спецстроя России Александр Волосов. Он возглавил рабочую группу, которая прибыла в Углегорск для проверки мер, направленных на выполнение сроков строительства. В состав ревизионной комиссии вошли как представители Спецстроя, так и заказчика строительства – Роскосмоса, а также амурского правительства.

После осмотра рабочей группой стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы, автомобильных и железных дорог состоялось совещание, на котором было принято решение о создании оперативного штаба и рабочей группы для повышения эффективности управления. В их компетенцию также войдут координация действий по своевременному вводу в эксплуатацию объектов космодрома и решение проблемных вопросов, возникающих в ходе проектирования и строительства.

Оперативный штаб развернет свою деятельность непосредственно на космодроме — заседания планируют проводить ежемесячно. Для решения текущих вопросов два раза в неделю будет собираться рабочая группа, сообщает пресс-служба российского Спецстроя. На совещании было отмечено, что строителям удалось войти в сроки или сократить отставание строительства на большей части объектов наземной космической инфраструктуры.

Самой актуальной проблемой космодрома Восточный признан недостаток квалифицированных кадров. В связи с этим решено усилить работу с кадровыми службами и населением Амурской области, широко информировать людей о возможностях трудоустройства на важнейшем стратегическом объекте России. Отдельное внимание  уделено рассмотрению вопроса об индексации заработной платы представителям рабочих специальностей. Чтобы исключить отставание от графиков ввода объектов. планируется в кратчайшие сроки в полном объеме обеспечить поставку необходимых материалов, нарастить темпы работ, организовать опережающими темпами закупочные процедуры на основании выданной рабочей документации.

В целом  директор Спецстроя России Александр Волосов положительно оценил динамику хода работ, выполняемых в настоящее время на объектах космодрома.