Площадки и дискуссии

В этом году съезд самой многочисленной партии России длился три дня – за это время делегаты и гости мероприятия успели поработать на дискуссионных площадках, задали интересующие их вопросы президенту России Владимиру Путину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

 —  В первый день на площадках говорили о меняющейся политической ситуации. Сегодня в России зарегистрировано более 70 партий, восьмого сентября в выборах принимало участие 53 из них, — комментирует секретарь амурского регионального отделения «Единой России» Николай Савельев. — И с каждым годом их количество будет увеличиваться.

Также в первый день делегаты обсуждали работу депутатских фракций. Перед однопартийцами выступила руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании Приамурья Ольга Лысенко. Она рассказала, как работают амурские парламентарии и отметила, что депутаты-единороссы активно сотрудничают с представителями других фракций в Заксобрании. «Наш регион был пилотным во всенародных выборах губернатора, и надо сказать, что все, что касалось нормативно-правовых актов по реформе избирательного  законодательства мы как раз смогли провести абсолютно чисто, абсолютно без конфликтов интересов только благодаря тому, что общались и постоянно были диалоги с нашими политическими партиями», —  подчеркнула она.

 В это же время секретари первичных отделений, которых в этом году на съезде было беспрецедентное количество — более 600 человек — встретились с первыми лицами государства. Изначально планировалась беседа в Дмитрием Медведевым, однако к нему присоединился и Владимир Путин. На вопросы они отвечали вместе. Секретарей «первичек» интересовали проблемы с мигрантами, самоуправство управляющих компаний и другие актуальные вопросы. На встрече присутствовал и секретарь одного из благовещенских первичных отделений — 25-летний преподаватель 25-й гимназии Олег Дементьев. У него также был вопрос президенту о проблемах с жильем для молодых учителей, однако задать его он не успел — встреча была ограничена по времени и длилась около часа.

 Проблемы и решения 

Во второй день делегаты и гости съезда обсуждали наболевшее на дискуссионных площадках с министрами. Например, Министру образования России Ливанову задавали вопрос о заработной плате в сельских школах —  после введения нового закона учители из поселков в малокомплектных школах теряют в зарплате из-за того, что расчет их доходов ведется по единой схеме, объективной только для их городских коллег.

 Немало вопросов и возмущения вызвала и прошедшая не так давно аккредитация вузов. Часть делегатов предлагала закрывать такие учебные заведения сразу же после результатов мониторинга. Однако министр образования заявил, что ужесточать отношение к штрафникам не будут. Аккредитация — это формальный подход, поэтому неудовлетворительный результат — лишь тревожный звонок и необходимость уделить данному вузу особое внимание. Однако сразу же ставить крест на подобных учреждениях никто не станет. 

Чуть позже на других площадках единороссы из регионов обсуждали денежные вопросы с министром финансов России Антоном Силуановым. Одним из самых острых вопросов стала необходимость поддержки аграриев из-за вступления России в ВТО — по общему мнению сельхозпроизводителей, тот шаг страны значительно ухудшил положение фермеров. 

 Итоги и перспективы

Третий день стал заключительным – в программе стоял политический доклад, который озвучил Дмитрий Медведев, изменения в устав партии и в состав генерального совета. Заменили около 10% генсовета, правда, никто из амурчан в состав новичков не попал.

— В докладе Дмитрия Медведева прозвучали новые направления экономического развития, — подчеркнул Николай Савельев. — Будет много различных положительных изменений в ближайшее время, и мы их только приветствуем: и в сфере ЖКХ, и связанных с увеличением материнского капитала. Все эти новшества в ближайшее время будут озвучены.

Приняли единороссы и изменения в устав «Единой России». Так, теперь если в отношении члена партии возбуждают уголовное дело, то его членство приостанавливают до выяснения обстоятельств. Если человека признают невиновным, партбилет вернут, если же осудят — он автоматически лишается членства. Николай Савельев заявил, что по приезду в Благовещенск областное отделение партии уточнит информацию по амурским чиновникам, в отношении которых возбудили уголовные дела, в том числе из-за их деятельности во вовремя ЧС. Если среди фигурантов есть единороссы, их партбилеты временно заморозят.

 Кроме того, партия взяла курс на более плотную работу с первичными отделениями «Единой России» в населенных пунктах. Тон задал Дмитрий Медведев, собрав на съезде «людей, которые ближе всех к проблемам народа», и теперь в регионах, в том числе и в Приамурье, намерены продолжать поддерживать это направление. 

— Я впервые участвую в таком съезде, конечно, очень интересно и полезно, — отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. — Вижу, что есть над чем работать, есть куда стремиться. Например, я как секретарь городского отделения, открыл для себя новые грани в работе с первичными отделениями. И понял, что после приезда по-другому выстрою работу с ними, исходя из целей а задач которые сегодня были озвучены. Будем чаще встречаться, чтобы понять, чем заняты первичные отделения, над какими проблемами работают.

 — Мы будем регулярно проводить форумы и круглые столы с секретарями первичных отделений. Такая работа велась и раньше, когда мы выезжали в города и районы, но теперь мы поставим это на регулярную основу и будем специально для этого выезжать в муниципалитеты, — подчеркнул Николай Савельев. — Думаю, такую работу начнем с ноября. В целом же результатами мы довольны, получили прилив сил и энергии и готовы работать дальше. 

Возрастная категория материалов: 18+