Теперь начальник,  подыскивающий секретаршу,  не имеет права прописать возрастные ограничения.Теперь начальник, подыскивающий секретаршу, не имеет права прописать возрастные ограничения.

 Сейчас делать ставку на пол, возраст, национальность уже нельзя, запрещено законом. Профессиональные качества — вот на что нужно обращать внимание.

 Отказал в работе по возрастному или половому признаку — готовься держать ответ в прокуратуре, если, конечно, потенциальный работник напишет заявление. К примеру, в Волгоградской области за дискриминацию соискателей накажут 13 работодателей. Причем ответственность возлагается и на компании, и на издания, которые публикуют объявления. Нарушают ли закон в Приамурье и как руководители предприятий и кадровых центров относятся к нововведению, читайте в материале АП.

Несколько месяцев назад вступили в силу поправки в федеральный закон, согласно которым в объявлениях о поиске сотрудника работодателю запрещено указывать возраст, пол, национальность, семейное положение и место прописки. И все объявления изменились. В них нет привычных «требуется продавец-женщина до 35 лет», да и стиль стал другим.

Уборщица или уборщик? Рыбопереработчик или рыбопереработчица? Как оказалось, окончания в этих словах теперь имеют большое значение. И совсем не для школьников (хотя и для них, конечно, тоже), а для всех рекламных изданий Благовещенска. Руководство газеты «Работай» признается, что после принятия поправок в федеральный закон № 162 от 02. 07. 2013г. общаться с клиентами стало труднее. Ведь практически каждому работодателю приходится объяснять, что в требованиях нельзя писать пол, возраст и личностные характеристики. Некоторые несогласные даже отказываются размещать объявления.

— Рассказываем, что есть перечень профессий, по которому мы и действуем, — говорит выпускающий редактор газеты Ася Смирнова. — А объявления о приеме на работу уборщиц — отдельная история. Работодатели по этому поводу возмущаются ежедневно, говорят, что звонят мужчины, а нам нужна женщина. Приходится объяснять — кто-то понимает, кто-то забирает деньги, кто-то уходит в интернет, потому что в интернете очень сложно отследить автора объявления.

Сложность еще и в том, что нет четких разграничений — какие качества отнести к профессиональным, какие к личностным. В редакции составили два списка: в одном — что можно писать в объявлении, в другом — какую информацию использовать нельзя. «Каждое наше объявление проходит четыре ступени проверки — отвечают все: тот, кто принимает объявление, наборщик текста, корректор и выпускающий редактор, повторюсь, закон не нарушаем, оштрафованным быть никто не хочет», — резюмирует Ася Смирнова.

И действительно, в большинстве рекламных изданий, которые выпускаются в нашей области, АП не удалось найти «запретные» объявления.

Однако в интернете все иначе. На благовещенских сайтах и возраст, и пол как раз имеют значение: в секретари ищут именно девушку, в кладовщики — только мужчину и так далее. Как нам ответили в прокуратуре Благовещенска, реагировать на нарушение закона работники будут в том случае, если есть заявление. «Прокуратура реагирует при наличии информации, а информация должна исходить от тех людей, которым в работе отказали. Пока обращений не поступало», — рассказала нам заместитель прокурора Благовещенска Галина Осипова.

М и Ж имеют значение

А вот некоторым предпринимателям приходится часами объяснять по телефону, что для работы им нужен не мужчина, а женщина или наоборот. Причем отказать нужно умело, чтобы потом не платить штраф. Приходится принимать десятки лишних звонков, а это потеря времени не только для работодателя, но и для соискателя.

— В объявлении написали, что нам требуется уборщица, в газете напечатали — уборщик, поэтому к нам в основном обращались ребята, — сокрушается секретарь руководителя одного из известных предприятий Наталья Колесникова. — Спрашивали: а что у вас убирать? Мы отвечали: полы мыть. Они в ответ: нам это не подходит. Уборщицу мы, конечно, нашли, но мужчины звонили гораздо чаще.

Фитнес-центру «Тонус» повезло меньше. По словам управляющей Марины Еременко, на их объявление о приеме на работу инструктора откликнулись только мужчины, а нужна женщина.

Продолжают ждать кадры и на предприятии «Амурагропромэнерго». В объявлении было указано, что человек, претендующий на место в их компании, должен быть непьющим и без вредных привычек. Однако эти слова не напечатали. «Набираем работников на свой страх и риск, нужен мужчина, и он будет обязанности выполнять не только сторожа, но и уборщика, женщина просто физически не сможет работать», — жалуется начальник отдела кадров предприятия.

Недоумевают и рекрутинговые фирмы — если речь идет о мужской вакансии, почему бы и не указать, что нужен сильный пол. «Зачем соискателя дезинформировать? Я всегда требую от работодателя указывать пол, возраст, ведь у меня же претенденты и спрашивают о каких-то вакансиях. Я должна им четко ответить, а не размыто, ведь ко мне же потом будут претензии», — объясняет руководитель образовательно-кадрового центра «Твой шанс» Анна Шевченко.

МНЕНИЕ

Профессионализм — вот что важно

Ольга Трофимова, пресс-секретарь компании HeadHunter на Дальнем Востоке: 

— Большинство работодателей и до принятия закона старались избегать дискриминационных формулировок в публикациях вакансий. И мы всегда при работе с клиентами рекомендовали отказаться от подобных требований, делать акцент на деловых качествах потенциального сотрудника. Сейчас существует закон, который запрещает указывать в вакансиях пол, возраст, семейное положение и т. п. требуемого кандидата. Все вакансии на нашем сайте проходят ручную модерацию, в результате чего исключено попадание на сайт публикаций, нарушающих законы РФ. Работодателям необходимо более четко определять квалификационные требования к сотрудникам. Например, акцентировать внимание потенциальных кандидатов на необходимости выполнять физическую работу, обладать высокой стрессоустойчивостью. Кроме того, российское законодательство, хотя и запрещает указывать пол кандидатов, определяет ряд профессий-исключений, заниматься которыми могут только мужчины. Кстати, без указания пола и возраста вакансии не становятся менее информативными. Наоборот, работодатели теперь более тщательно определяют требования к соискателям, их профессиональным и личностным качествам, чтобы отфильтровать нерелевантных кандидатов. 

Топ 5 самых популярных вакансий в Амурской области

1. Торговые представители, продавцы-консультанты (сфера продаж)

2. Инженеры, начальники лабораторий, участков, геодезисты (строительство)

3. Кассиры, директора отделов, кредитные эксперты ( банки, инвестиции, лизинг)

4. Медицинские представители, провизоры, фармацевты (медицина)

5. Системные администраторы, инженеры банковского оборудования (информационные технологии)

Источник: компания HeadHunter, данные на начало октября 2013 г.

500 — 1 000 рублей заплатит работодатель, опубликовавший объявление дискриминационного характера, 3 000 — 5 000 рублей — штраф для должностного лица, 10 000 — 15 000 рублей — для юридического.

Возрастная категория материалов: 18+