Фото: Архив АПФото: Архив АП

Оно состоялось накануне вечером.  В совещании также принял участие и приехавший в Приамурье министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.  

Глава области отметил, что работа по выплатам компенсаций пострадавшим от наводнения амурчанам завершена. «В дальнейшем возможны единичные случаи, требующие индивидуальных судебных решений. Всего от стихии пострадало 123 591 человек. На выплату компенсаций было направлено 5,8 миллиарда рублей», — сказал Олег Николаевич.

Он также указал главам муниципалитетов, что амурчанам не стоит торопиться снимать поступившие им на счет деньги. «Держать такую внушительную сумму дома опасно. Средства со счетов никуда не денутся», — добавил губернатор. Олег Николаевич  напомнил главам о том, что пострадавшие граждане, которые сейчас занимаются ремонтом и уборкой своих домов, должны быть трудоустроен.

Еще одна актуальная тема, которую затронул на заседании КЧС глава Приамурья, —  правила предоставления из федерального бюджета денежных средств на ликвидацию последствий крупномасштабного наводнения в Амурской области,  сообщает пресс-служба областного правительства.

«Утраченным жильем признается помещение, независимо от формы собственности, которое признано непригодным для проживания, либо расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным, —  отметил Олег Кожемяко. — Поврежденным жильем признается помещение, независимо от формы собственности, требующее проведения капитального ремонта».

Строиться жилье для пострадавших будет по следующим нормативам: для одиноко проживающего человека — 33 «квадрата», 42 – на семью из двух человек и по 18 метров полагается на каждого в семье из 3-х и более человек. Кроме того, стоимость одного квадратного метра не должна быть больше 30 тысяч рублей. Стоимость капитального ремонта —  5 000 рублей за «квадрат». При этом действовавшее прежде в Приамурье в соответствии с региональным законодательством ограничение — 72 квадратных метра максимально для больших семей — в случае с решением жилищных проблем подтопленцев будет снято.