Всего в министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области поступили заявки от 79 субъектов малого и среднего бизнеса, имуществу которых причинен ущерб в результате ЧС. Предприниматели могут получить субсидии на возобновление деятельности: покупку технологического оборудования взамен поврежденного и строительство производственных помещений. Пока обработана треть заявлений, среди претендентов на бюджетную помощь есть и КФХ, и предприятия торговли, и представители гостиничного бизнеса. «Из 26 обработанных заявлений по 11 будет отказ на основании того, что у субъекта есть задолженность по налоговым отчислениям. Предприниматели не удосужились сделать сверку, хотя есть и личный кабинет, и масса других способов», — констатирует начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Наталья Черных.

«А ведь мы каждому говорили о том, что отсутствие долгов по обязательным платежам в бюджет — обязательное условие предоставления субсидии», — подчеркнула Наталья Черных. 

Как отмечают чиновники, даже если это будет рубль задолженности — в бюджетной помощи откажут. Амурским бизнесменам выделено порядка 25 миллионов рублей, из которых более 20 миллионов — из федерального бюджета. Размер субсидии будет зависеть от количества получателей и подтвержденных документами сумм ущерба. «Если будет отсеяно больше заявителей, значит, оставшиеся выйдут на полную компенсацию затрат на возобновление бизнеса. Максимальная сумма, которую может получить предприниматель, — 600 тысяч рублей», — отметили в министерстве. Кстати, на субсидии не могут претендовать предприятия торговли, в ассортименте которых есть алкоголь и сигареты.

Возрастная категория материалов: 18+