• Виктор Кряжев: «Лед все равно заливать надо».
  • Окна школы давно требуют замены.

Речь идет о хоккейной секции при подростковом клубе «Восток». Располагается она в подвале бывшей 19-й школы, ныне СОШ № 23. В помещении есть просторные раздевалки, душевые, туалет, помещения для хранения инвентаря, заточки коньков и игры в настольный теннис, комнаты для тренеров и судей. Здесь же хранятся спортивные трофеи, завоеванные спортсменами «Востока» на различных соревнованиях — от городских до дальневосточных.

Создал хоккейную секцию еще в 1985 году и по сей день ведет в ней занятия Виктор Кряжев. Летом он учит играть местных ребятишек в футбол. Занимается не только с детьми: то, что в футбольном и хоккейном чемпионатах Благовещенска участвует команда «Восток», — его заслуга. Всего у тренера занимаются спортом около полусотни мальчишек, юношей и взрослых.

— На таких фанатах, как Виктор Кряжев, во многом держатся сегодня физкультура и спорт в малых поселениях, да и в городах тоже, — считает председатель областной федерации хоккея Александр Нохрин. — Его «Восток» является визитной карточкой спортивной Моховой Пади.

Беда подступила откуда не ждали. Четверть века помещение хоккеистов не противоречило требованиям пожарной безопасности, а в ходе плановой проверки школы в ноябре 2012 года пожарные обнаружили нарушения, причем очень серьезные. Их выявили специалисты отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области. В предписании от 8 ноября 2012 года было прописано, что в подвальном помещении в обязательном порядке должен быть второй эвакуационный выход на улицу. Кроме того, не отвечает нормам высота существующей двери — всего 162 сантиметра.

Срок выполнения предписания истек 1 августа 2013 года, а единственное, что сделали, — закрыли детям доступ в подвал.

— Олимпийский огонь в космос посылаем, а такую проблему решить не можем, — посетовал Виктор Кряжев. — Хотя о ней все знают — в горспорткомитете, управлении образования и даже в городской думе.

— Только на изготовление проектно-сметной документации требуется 94 тысячи рублей, — объяснила, почему спустя год «воз и ныне там», директор СОШ № 23 Раиса Ващук. — У школы таких денег нет. Месяц назад депутаты приняли решение о выделении необходимой суммы, но на наш счет она пока не поступила. Честно говоря, я не вижу большой необходимости в этом. Как я объясню родителям, учителям, самой себе такие расходы, когда у нас окна сгнили и валятся. Их невозможно открыть и помыть. Актовый зал требует капитального ремонта — кровля протекает. Много чего надо отремонтировать или заменить: один корпус школы построен в 1985 году, второй — в 1968-м. А ведь после выполнения проектных работ надо произвести строительные, а это очень большие деньги. Думаю, одним миллионом здесь не обойдется.

Раиса Сергеевна предложила хоккеистам переодеваться в раздевалке школьного спортзала. Хоккейную амуницию можно хранить дома и приходить на занятия в ней — дети живут рядом со школой. Остается надеть только коньки. Вспомнила — так делал ее сын, когда в школьные годы занимался в хоккейной секции у Виктора Кряжева. На ее взгляд, из разряда решаемых и другие проблемы хоккеистов.

— Ходить по селу в форме — это как-то не очень, — сказал Виктор Павлович. — Носить ее на тренировки и обратно домой вместе с коньками и клюшкой — это килограммов семь-восемь будет, еще тяжелее вратарские доспехи. Оставить все в спортзале — точно растащат. У нас там душевые были, комната для заточки коньков, да много чего было, чего не будет в спортзале. В подвале мы были сами себе хозяева. Я и родители хоккеистов за то, чтобы нам вернули наше помещение. И не такие большие деньги для этого нужны, чтобы в городе их не найти. Если надо, спонсоров поищем.

— Я двумя руками за то, чтобы у нас работала хоккейная секция, и она будет у нас работать, — подчеркнула в конце нашего разговора Раиса Ващук. — Да, я говорила о целесообразности больших трат на устройство второго эвакуационного выхода. Но если нам выделят деньги, мы будем делать его. Я только двумя руками «за», если у хоккеистов будет свое отдельное помещение.

Согласно заключению проектировщиков, строительные работы желательно вести в теплое время года. Поэтому если благовещенские депутаты оперативно выделят средства на строительство, то хоккеисты вернутся в подвал только в следующую зиму.