Главная цель проведения круглого стола — наладить взаимодействие между заказчиками  и строителями.Главная цель проведения круглого стола — наладить взаимодействие между заказчиками и строителями.

Основным вопросом круглого стола всероссийской научно-практической конференции, прошедшего накануне в ЗАТО Углегорск, стала кадровая проблема. О том, какие специалисты нужны Восточному и где их брать, как идет строительство космодрома, за счет чего бюджет Углегорска за последние три года вырос вдвое и почему местные жители не собираются уезжать из городка, а некоторые даже возвращаются — читайте в этом материале.

Углегорск превратят в Циолковский

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная вопросам строительства Восточного, проводится в Приамурье уже во второй раз. Первое подобное мероприятие прошло два года назад. Открытие конференции состоялось накануне в БГПУ. В ходе первого дня большое внимание уделили вопросам экологии. На второй день мероприятия его участники отправились в ЗАТО Углегорск, где прошел круглый стол. Поучаствовать в нем успел и прилетевший специально на конференцию космонавт Роман Романенко.

Первыми с докладами выступили строители, рассказавшие о том, что сейчас происходит на космической стройплощадке.

— Наша организация занимается строительством будущего города и медсанчасти. Городок займет 105 гектаров земли. Сейчас мы ведем подготовительные работы на 29 гектарах, — рассказал начальник подразделения ФГУП «Спецстройтехнологии» Тельман Шихахмедов, недавно назначенный также замначальника главка Спецстроя России. — Первая очередь города — 17 домов, в которых будут 1 482 квартиры общей площадью 110 тысяч квадратов, детсад и административное здание. Все это должно быть сдано к концу 2015 года. К этому же сроку должна быть готова детская и взрослая поликлиники, центр скорой помощи. Всего в городке будет две школы и два детских сада с бассейнами.

Новый город, где будут жить специалисты космодрома, строится в границах ЗАТО Углегорск, подчеркнул зампред — министр по строительству космодрома Константин Чмаров. В дальнейшем этот микрорайон и Углегорск сольются в один город, который хотят назвать именем Константина Циолковского. Но относительно грядущего переименования среди жителей Углегорска еще будет проведен референдум.

О ходе строительства основных объектов космодрома участников конференции проинформировал замначальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Павел Буяновский. Он рассказал, что стройка разделена на три площадки: стартовый и технические комплексы и промышленно-эксплуатационная строительная база. В ходе строительства стартового комплекса уложено 170 тысяч кубометров бетона, еще 50 тысяч уложат в следующем году.

— Все основные цеха, которые будут участвовать в технологическом процессе запуска космического корабля, в феврале будут готовы к монтажу оборудования. Три цеха технического комплекса планируется подать под тепло и под монтаж оборудования в сентябре 2014 года, — сказал Павел Яковлевич. — Что касается промышленно-эксплуатационной базы, то ее строительство поделено на три очереди. Первая будет сдана к августу следующего года. Работы на станции Ледяная практически закончены — ее сдадут в эксплуатацию в июне—июле.

«Скажите, кто вам нужен»

Самое оживленное обсуждение вызвала проблема кадрового голода на строительстве, которую озвучил замначальника Главка Спецстроя России Тельман Шихахмедов. По его словам, стройка нуждается в инженерах, плотниках, арматурщиках, бетонщиках. В свою очередь замначальника дирекции космодрома Восточный Владимир Токарев отметил, что уже сейчас нужно думать о будущем — через полгода на стройке потребуются специалисты, которые будут эксплуатировать здания и сооружения космодрома, например, инженеры по тепло- и водоснабжению.

— Восемь амурских учебных заведений ежегодно выпускают около тысячи специалистов среднего звена и рабочих специальностей в области строительства. Скажите нам, кто вам нужен, и мы готовы провести разъяснительную работу среди выпускников, — обратился к строителям замминистра образования и науки области Сергей Дмитриенко.

Создать единую службу занятости по космодрому, куда стекалась бы вся информация о востребованных на строительстве специалистах, предложила директор коммунально-строительного лицея Белогорска Нина Нерсесьян.

— В учебных учреждениях области, в том числе у нас, в следующем году будет большой выпуск мастеров ЖКХ, теплотехников, электриков, электромонтеров. Это те специальности, которые необходимы для обслуживания зданий и сооружений. То есть у нас есть эти специалисты, и мы готовы их вам отдать, — сказала Нина Олеговна. — Но мы не знаем, какое количество сотрудников тех или иных специальностей будет использоваться при строительстве и эксплуатации космодрома. Есть предложение, чтобы наши студенты проходили на строительстве Восточного ежегодную производственную практику. Это помогло бы осуществлять подбор кадров заранее.

В прошлом году преподаватели лицея по договорам, заключенным с подразделениями Дальспецстроя, прямо на стройке обучили и переподготовили 109 рабочих. Учеба шла в вагончиках, а из 30 набранных в группу студентов к концу обучения оставалось 15. «Отсутствие оборудованного помещения и текучка кадров — главные сложности, которые мы испытывали при переподготовке рабочих», — отметила директор лицея.

По словам Павла Буяновского, в качестве дополнительных рабочих рук в следующем году строители привлекут около 500 студентов. Они будут жить в трех палаточных городках.

— Вот что дает строительство космодрома области! В прошлом году на стройке работали 70 студентов, и каждый получал не меньше 24 тысяч рублей в месяц. В этом году самая большая студенческая зарплата была 50 тысяч рублей, самая маленькая — 27 тысяч. В среднем каждый получил от 30 до 40 тысяч рублей за месяц работы, — порадовался за студентов Константин Чмаров.

По его словам, в самом Углегорске практически нет безработных — большая часть населения занята на объектах космодрома. Строительство Восточного вернуло городок к жизни. Население выросло с 3 500 человек, проживавших в 2008 году, до нынешних 5 900. Конечно, большая часть жителей — это строители. Но, по словам главы ЗАТО Марины Зениной, некоторые из уехавших ранее углегорцев теперь возвращаются, чтобы устроиться работать на объекты космодрома. За три года бюджет города вырос вдвое — с 250 до 500 миллионов рублей, а собственные доходы увеличились в 6,7 раза — все это благодаря строителям, которые платят налоги в казну.

 Налоговые доходы бюджета ЗАТО Углегорск

2010 г. — 8 %

2011 г. — 7 %

2012 г. — 19 %

2013 г. — 27 %

500 миллионов рублей составил бюджет Углегорска на этот год. Основные статьи расходов: ремонт детсадов и школ, а также коммуникаций жилищно-коммунального хозяйства и капитальный ремонт муниципального жилья.