Ничего из ряда вон. Но совершенно неожиданно их соседкой оказалась Ирина Пивоварова — детский писатель. И жизнь сестер заиграла на страницах ее книги яркими красками.

Нужно обладать необыкновенным чувством юмора, чтобы над жизнеописаниями Сковородкиных я хохотала и в 7 лет, и в 20, и в 30. Потому что никакого триллера в жизни Кати с Манечкой нет. Они не блуждают в пещере, как заблудившиеся Том Сойер и Бекки, не улетают, как Элли с Тотошкой, в сказочную страну, не борются с хулиганами, как Тимур и его команда. Все их приключения происходят на абсолютно бытовой почве.

Вот они идут с папой Валентином Борисовичем на птичий рынок покупать своему другу Косте Палкину питона (читай — ужа). А вот с тем же Костей пьют чай на антресолях в шкуре убитого ковра. То дрессируют кота Мышкина, заставляя его лапами выписывать натюрморты, то в генералов играют, то в принцесс. Ничего необычного. Но все эти детские обыденности так понятны и близки любому ребенку, что не дадут заскучать даже самому отъявленному непоседе.

Между делом развлекательное чтиво учит юных читателей, что нужно уважать старших, защищать младших, радовать близких. И незаметно дает советы, которые современным родителям так некогда дать своим чадам. Чего только стоит история о том, как Катя с Манечкой пишут письмо на Дальний Восток — дочке соседа-фронтовика Михаила Семеновича. Чтоб она поскорее к нему приехала, а то он грустит и от грусти даже болеть начал. Как рисуют маме стенгазету под названием «Яичница», как мирят влюбленных. Или еще хлеще — как обходят весь дом с требованием не обижать домашних питомцев.

Повести и рассказы «Однажды Катя с Манечкой» были написаны в 1986 году. Недавно книга была переиздана — на хорошей бумаге, с красочными иллюстрациями, однако в амурских книжных магазинах я ее не нашла. Скачать книгу можно в интернете — в электронной версии сохранился и весь текст (в новом издании не хватает нескольких глав), и оригинальные картинки.