• Видеокольпоскоп может диагностировать рак шейки матки на ранних стадиях.
  • В медцентре бесплатно делают УЗИ органов малого таза и молочных желез.
  • Цифровой маммограф показывает  любое новообразование.
  • На прием к маммологу уже сейчас едут  со всей области.

Пройти обследование в «Белой Розе» могут женщины из любого уголка Приамурья и даже из других регионов, при себе нужно иметь лишь паспорт и медицинский полис. Никаких направлений от врача, чтобы записаться на прием, не нужно.

— Чайку, кофе не хотите? — интересуется главный врач медцентра Светлана Кнутова у пациентки, сидящей в регистратуре.

Здесь этот отдел, с которого начинается любая поликлиника и больница, совсем не напоминает ту картину, что мы привыкли видеть в муниципальных медучреждениях. У стойки не толпится длинная очередь больных, которым и присесть негде. Тут, в большом светлом помещении, вдоль стен — мягкие кожаные диваны, на столе в вазе — свежие белые розы, пациентам улыбаются приветливые медсестры.

— Мы стараемся создать особую обстановку, определенный микроклимат. Женщины некоторые приходят напряженными, «колючими», чувствуют себя незащищенными, но от нас потом все уходят и улыбаются, благодарят, — отмечает главврач.

Главная задача медцентра — выявление рака на ранних стадиях. Скрининг включает в себя четыре этапа: посещение гинеколога, УЗИ органов малого таза и молочных желез, прием у онколога-маммолога. Если женщине больше 40 лет, она обязательно проходит маммографию. Лечением в «Белой Розе» не занимаются. Главная задача этого медцентра — своевременно обнаружить болезнь и направить женщину на более глубокое обследование и лечение.

— Самое главное — не прозевать на ранних стадиях. Если находится очаг, образование, человек отправляется в специализированное учреждение, — объясняет директор медцентра Виталий Замаряхин.

За время работы около десяти из более сотни обследованных пациенток направили в онкодиспансер. Именно там выяснят, злокачественное или доброкачественное у них нашли образование.

Если ракового очага нет, но ситуация все же требует контроля, врач дает рекомендации и направляет в женскую консультацию. Кому‑то советуют наблюдаться дважды в год.

Благотворительный скрининг

— Впервые сюда пришла, нравится, здесь хорошо относятся к пациентам. Я удивлена — не ожидала, что клиника бесплатная. Думала, может, это потому, что она недавно открылась, но говорят, что и дальше так будет, — с трудом верит Галина Писаренко, приехавшая на обследование в «Белую Розу» из Углегорска.

— Я считаю, что этот центр — благотворительный, — говорит Светлана Кнутова. — Он открылся благодаря фонду социально-культурных инициатив, его президент — Светлана Медведева. А также благодаря поддержке инвесторов. Такие центры есть в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Кемерове, Архангельске и у нас. Собираются открывать в Москве и Северодвинске. Наш символ — белая роза — олицетворяет свет, надежду, выздоровление.

Именно букет белых роз и вручили первой пациентке медцентра. К слову, клиника расположилась в памятнике архитектуры — здании по ул. Калинина 2/2. Раньше дом принадлежал купцу и примерному семьянину Владимиру Лукину.

СИМА на страже здоровья

Оборудование в «Белой Розе» — новое и современное: УЗИ-аппарат экспертного класса, который делает ультразвуковое исследование органов малого таза и молочных желез, цифровой маммограф с женским именем СИМА.

— Это самый лучший аппарат экспертного класса нового поколения, и работать на нем одно удовольствие, — отмечает врач ультразвуковой диагностики Марина Елякина.

Цифровой маммограф, по словам врачей, более качественный, чем аналоговый.

— Маммограф очень современный, качество сильно отличается от тех снимков, что делают в поликлиниках. Можно вывести на экран любое образование, увеличить его, уменьшить, исследовать, — хвалит оборудование онколог-маммолог Александр Кириллов.

В смотровом кабинете — современное гинекологическое кресло с дистанционной регулировкой высоты и наклона спинки, видеокольпоскоп.

— Кресло очень удобно для женщин и тем более для врача. Видеокольпоскоп — самый современный, он позволяет при многократном увеличении определить патологию шейки матки, обычным взглядом ее не определишь. При этом дополнительно берем мазки на атипичные клетки, проводим цитологические исследования, — рассказывает гинеколог Людмила Баранова. — Если необходимо, направляем пациентку на дополнительное обследование в онкодиспансер или женскую консультацию.

Колл-центр расширяют

Уже сейчас число желающих попасть на прием в медцентр зашкаливает. Если вначале в день принимали около 50 звонков, в последнее время их число резко выросло — в среднем до двухсот. Дозвониться в «Белую Розу» стало сложно. Но здесь уже ищут способ решить проблему. Сегодня в колл-центре должен начать работу второй оператор.

— Нам сейчас просто обрывают телефоны, одновременно звонят 5—6 человек, — говорит Виталий Замаряхин. — В Санкт-Петербурге существует такая же проблема — так много желающих, что сложно справиться с потоком. Сейчас основное, чем мы занимаемся — расширяем колл-центр.

Прием расписан уже вплоть до марта. Сейчас здесь работает около 20 медиков — пока в одну смену, по полдня. На днях приняли в штат лаборанта. За день успевают принять в среднем 14—16 пациенток. Уже назрела необходимость расширения.

— Потребность очень большая. Очередь максимум должна быть неделя, — подчеркивает директор центра. — Необходимо увеличивать количество врачей, оборудования, кабинетов, дней работы. Сейчас мы ждем подписания тарифного соглашения с Фондом обязательного медицинского страхования, пока вот не знаем даже фонд заработной платы, который можно будет распределять на врачей. Все будет зависеть от цифры, которую нам определит ФОМС. Cо временем надеемся в два раза расширить штат и вести прием и после обеда. Надо увеличивать количество гинекологов в смотровом кабинете, и нужен еще один кабинет УЗИ. Потому что сейчас есть диссонанс между временем обследования: у онколога-маммолога проходит быстро, как и маммография, а гинеколог и УЗИ занимают время определенное.

В планах со временем открыть второе отделение и полноценную общеклиническую лабораторию.

Мнение

Александр Кириллов, онколог-маммолог медцентра «Белая Роза»

— Нам очень повезло. Для нашего региона этот центр необходим, у нас и близко такого не было, здесь все современно и бесплатно. Женщины, которые появляются на приеме у онколога, ходят с мастопатиями, но не везде есть возможность сделать маммограмму, не везде есть специалист на месте, не везде — УЗИ, гинеколог. Женщина — цельный организм, при патологии нужно исследовать и ее гинекологический статус, и молочные железы, и гормональную систему, тут все связано. Доступность женщин, например, к маммологам, очень ограниченна. Это платная манипуляция, не каждая женщина пойдет просто так. А приходит уже со страхом, с образованием. Я с этой проблемой знаком не первый год. В Благовещенске, например, маммология раздроблена, в нашем центре все находится в одном конкретном месте. Я бывал в Сковородине, Новобурейском, Углегорске — там вообще пустота. Теперь женщины смогут к нам сюда приехать и за день пройти обследование. Это достижение.

Записаться на прием в «Белую Розу» можно по телефону 20‑00‑09.

Узнать подробнее о лечебно-диагностическом комплексе «Белая Роза» можно на сайте www. br28. ru Здесь же можно записаться на прием по интернету.